11.12.2023

Выступление на Национальном конгрессе с международным участием «Пульмонология XXI века»

6 декабря 2023 года в Москве прошел Конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века», организованный кафедрой пульмонологии и НМИЦ пульмонологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

В мероприятии приняли участие более 700 специалистов различного профиля – пульмонологи, терапевты, врачи общей практики, отоларингологи, аллергологи, ревматологи из России и стран СНГ. Открыл конгресс Авдеев Сергей Николаевич, главный внештатный пульмонолог Минздрава России, директор Клиники пульмонологии и респираторной медицины Сеченовского Университета, академик РАН. В своем вступительном слове он обозначил запланированные темы обсуждений в рамках симпозиумов, касающихся широкого ряда заболеваний дыхательной системы – ОРВИ, бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, интерстициальные заболевания легких.

С докладом «Кашель – современные подходы к диагностике» на Конгрессе в секции «Обструктивные болезни легких» выступил Будневский Андрей Валериевич, д.м.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ, член Президиума РНМОТ, заслуженный изобретатель РФ. В своем выступлении Андрей Валериевич подчеркнул актуальность существующей на данный момент проблемы диагностики и лечения хронического кашля, и представил вниманию слушателей аппаратно-программный комплекс, разработанный на кафедре факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кафедрой пульмонологии Сеченовского университета. Данный прибор показал высокие уровни чувствительности и специфичности в диагностике кашля при новой коронавирусной инфекции COVID-19 с использованием спектрального анализа звуков кашля, а также участникам конгресса были продемонстрированы выявленные различия звуков кашля при таких социально значимых заболеваниях, как хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма, что свидетельствует о высокой перспективности дальнейших исследований и разработок в этой области.

Следующий пульмонологический конгресс запланирован на июнь 2024 года, что поддерживает традицию ежегодного проведения с целью обмена опытом специалистов из разных стран и широкого освещения самых современных научных результатов в области пульмонологии.

Кафедра факультетской терапии