14.12.2023

Участие в 7-ом Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина»

11 - 12 декабря 2023 года на Новом Арбате (Москва) состоялся 7-й Российский конгресс с Международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». В работе конгресса приняла участие достаточно большая делегация Воронежской области, представителями которой были и специалисты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

IMG-20231211-WA0006.jpg

Членом организационного комитета конгресса и руководителем воронежской делегации выступила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России в Центральном федеральном округе, главный невролог Министерства здравоохранения Воронежской области, заведующая отделением неврологии для больных ОНМК ВОГКБ №1 к.м.н. Чуприна С.Е., которая на данном конгрессе модерировала секцию «Реабилитация при новой коронавирусной инфекции COVID – 19» и выступила с докладами.

IMG_20231211_105157_525.jpg

Присутствовавшие в зале (на фото) внимательно выслушали приветствия от членов президиума: Ивановой Г.Е. – д.м.н., профессора, главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России, ФМБА России, заведующей кафедрой медицинской реабилитации ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, руководителя НИЦ медицинской реабилитации ФГБУ «ФНМН» ФМБА России, Председателя Союза реабилитологов России. Её доклад «Итоги 2023 года и задачи развития медицинской реабилитации на 2024 год» вызвал живой интерес, т.к. касался новых направлений развития реабилитационной помощи в России, Кизеева М.В., к.м.н. – члена комитета Государственной Думы по здравоохранению, который в своём выступлении подчеркнул значительную роль в реабилитационной работе двух субъектов России – Воронежской и Свердловской областей, Вылегжанина С.В. – заместителя председателя Фонда «Защитники Отечества» по медицинскому сопровождению и Ковлена Д.В. – д.м.н., полковника м/с, начальника кафедры (физической и реабилитационной медицины) Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова (автор имел возможность с ним сфотографироваться), их сообщение «Комплексная реабилитация участников СВО» было безусловно актуально, с «Вопросами по 1 этапу и по онкореабилитации» выступил Царенко С.В. - директор «Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации», д.м.н., профессор, заведующий кафедры анестезиологии и реаниматологии Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, член правления Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ, который подчеркнул значимость именно первого этапа реабилитации для пациентов, в том числе в онкологии, к сожалению было отмечено, что Воронежская область не является лидирующей в данном вопросе. Большие положительные отклики вызвали выступления Белкина А.А. - д.м.н., профессора, главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России по Уральскому федеральному округу, директора АНО «Клинический институт мозга», руководителя Института реабилитационной медицины ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет», который озвучил Методические рекомендации по реабилитации 2-3 этапа от СРР, принципиальные позиции, а на книжных развалах можно было ознакомится со Справочно-методическим руководством «Реабилитация в интенсивной терапии (РеаБИТ)» (фото), в котором он является автором, и вопросы финансирования реабилитации, прозвучавшие из уст Железняковой И.А. - заместителя генерального директора ФГБУ ЦЭККМП Минздрава России.

Кауркин С.Н. - заведующий отделением ранней медицинской реабилитации, врач физической и реабилитационной медицины НИЦ медицинской реабилитации ФГБУ «ФНМН» ФМБА России, к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитации РНИМУ им Н.И.Пирогова, который неоднократно участвовал в конференциях по физической и реабилитационной медицине в Воронеже, от имени Министерства здравоохранения провёл перекличку присутствующих: все регионы России, за исключением вновь влившихся, присутствовали на заседании профильной комиссии по медицинской реабилитации, Президиума СРР, заведующих кафедрами физической и реабилитационной медицины.

IMG-20231211-WA0027.jpg

Особенно хотелось бы подчеркнуть работу в конгрессе бывших и действующих слушателей кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Бочаровой Ольги Ивановны – главного реабилитолога Минздрава Воронежской области, заведующей отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы БУЗ ВО «ВГКБСМП №10, Купцова Михаила Алексеевича - к.м.н., заведующего отделением реабилитации БСМП 1, Науменко Ольги Георгиевны – реабилитолога, детского эндокринолога, педиатра Лискинской РБ Воронежской области и Мельниковой Ирины Евгеньевны - врача-терапевта БУЗ ВО Борисоглебская РБ, которые приняли участие в работе множественных познавательных секций, согласно своих интересующих направлений.

Профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО
д.м.н., доцент Ю.Е. Антоненков