21.12.2023

Реализация совместного проекта профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и «Олимпа здоровья» «Школа молодого ученого»

Осенью 2023 года главный врач Профессорской клиники, заведующая кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Великая Ольга Викторовна совместно с проректором по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Петровой Татьяной Николаевной инициировали развитие нового совместного проекта с клиникой «Олимп здоровья».

В октябре 2023 года состоялось собрание сотрудников Центра семейной медицины и Центра культуры здоровья с участием проректора по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора, д.м.н. Будневского Андрея Валерьевича, главного врача Профессорской клиники, д.м.н. Великой Ольги Викторовны, генерального директора клиники «Олимп Здоровья», к.м.н. Иванова Виталия Михайловича, главного врача Центра культуры здоровья, к.м.н., доцента Волынкиной Анны Петровны, которое дало старт совместному проекту «Школа молодого ученого».

Врачам клиники в рамках проекта были прочитаны лекции, проведены семинарские занятия, где их познакомили с различными путями в науку - аспирантурой и соискательством, с патентно-информационном поиском и работой с базами данных медицинской информации, с медицинской статистикой, с правилами написания научной медицинской статьи и диссертации. В реализации проекта приняли участие ведущие специалисты медицинского вуза: начальник центра подготовки научных и научно-педагогических кадров, к.п.н. Гулова Людмила Викторовна, начальник отдела защиты объектов интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок, к.т.н. Пелешенко Елена Ивановна, проректор по цифровой трансформации, д.т.н., профессор Чопоров Олег Николаевич, начальник центра научных исследований, разработок и трансфера медицинских технологий, д.м.н. Бавыкина Ирина Анатольевна, заместитель начальника центра подготовки научных и научно-педагогических кадров, врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н. Кубышкина Анастасия Васильевна. Все лекторы не только знакомили слушателей с теоретическим материалом, но и делились своим практическим опытом.

Проект будет способствовать развитию и формированию молодых специалистов клиники не только в профессиональном росте, но и внедрению ими новых методов диагностики и лечения, написанию научных статей и диссертаций. Принцип, заложенный в основу «Школы молодого ученого», – триединство науки, практики и образования, согласуется с основным принципом государственно-частного партнерства ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с Центром семейной медицины «Олимп здоровья» в области обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.

Профессорская клиника