mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.01.2024

Итоги мероприятий воспитательной работы кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

Итоги мероприятий воспитательной работы кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

На кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности преподавателями кафедры были проведены в течение ноября-декабря 2023 года мероприятия по информированию студентов фармацевтического, лечебного и педиатрического факультетов, института стоматологии в рамках реализации плана мероприятий по профессионально-трудовому и научно-образовательному направлению воспитательной работы медико-профилактического факультета, гражданско-правовой работе и патриотическому воспитанию о выдающихся отечественных научных школах в области военно-полевой хирургии и военной медицины.

Сотрудниками кафедры Ильичевым В.П., Василенко Д.В.,Скляровой Т.П., Ащеуловым А.Ю., Перфильевой М.В., Ениным А.В., Станишевской Е.В., Дунаевой Д.Ю. была представлена информация в виде презентаций о ведущих представителях отечественных научных школ, внесших весомый вклад в становление и развитие военно-полевой хирургии, экстремальной медицины и медицины катастроф. Преподаватели ознакомили студентов с историей кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности. У истоков формирования военно-медицинского образования в ВГМУ стояли такие известные организаторы военного и гражданского здравоохранения, как крупные отечественные ученые-медики, профессора Н.Н. Бурденко, А.А. Афанасьев, Д.М. Лавров, Е.А. Шепилевский. Существенный вклад в дальнейшее развитие кафедры внесли замечательные ученые, военные медики, полковники и подполковник медицинской службы Брун Я.С., Попков В.Г., Битюков С.А., Рудаков В.Ф., Поддубный И.А., Гришко Г.И. и другие.

Обучающимися фармацевтического, лечебного, педиатрического факультетов были подготовлены доклады и презентации о вкладе ученых, военных медиков и организаторов здравоохранения в развитие экстремальной медицины и службы медицины катастроф.

Студенты фармацевтического (Озерова Д.В., Нетсева Е.Ю., Садакина Е.П.), педиатрического (Джанаева М.С., Курганова Е.С., Пичугина В.В. и Смурыгина А.С), лечебного (Гусева В.А., Переплетова А.К., Королева А.Д.) факультетов в своих докладах отметили существенный вклад крупных отечественных военных ученых – медиков Э.А. Нечаева, Ф.И. Комарова, Г. П. Лобанова и организаторов здравоохранения - С.Ф. Гончарова, И.И. Сахно, В.К. Агапова в создание и функционирование Всероссийской службы медицины катастроф. Военно-медицинская служба лучше приспособлена к выполнению задач в области защиты и охраны здоровья населения при экстремальных обстоятельствах. Основной заслугой профессора, начальника медицинской службы Вооруженных Сил Э.А. Нечаева является создание полноценной и жизнеспособной системы экстремальной медицины в Вооруженных Силах СССР и России, гражданском здравоохранении.  С участием профессора, ведущего специалиста в вопросах управления службой медицины катастроф И.И. Сахно разработана и создана система медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Особый интерес вызвал доклад «Вклад отечественных ученых Н.И. Пирогова и Н.Н. Бурденко в развитие военно- полевой хирургии» студентов (Белолипецких А.О., Саратовцева Ю.Д.) фармацевтического факультета о роли выдающихся ученых, хирургов в становление и развитие отечественной военно-полевой хирургии, военной медицины. Основатель русской школы анестезии, ученый Н. И. Пирогов впервые в период Кавказской и Крымской войн применил крахмальные и гипсовые повязки, внедрил эфирный наркоз в военно-полевых условиях, использование йода и спирта при обработке ран, что обеспечило проведению сложных хирургических операций и значительному снижению смертности раненых. в условиях боевых действий. Разработка Пироговым новой системы эвакуации и сортировки раненых в боевых условиях легла в основу доктрины военно-полевой медицины, на которой было основано оказание медицинской помощи в период Великой Отечественной войны.

Проведение мероприятий воспитательной работы, подготовленные преподавателями кафедры, привлечение студентов к участию в подготовке докладов о вкладе отечественных учёных в развитие военно-полевой хирургии и медицины катастроф способствуют формированию у обучающихся чувств гражданственности и патриотизма, любви к Родине, уважения к достижениям своего народа и развитию личностных и профессиональных качеств будущих медицинских и фармацевтических работников.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности