Итоги учебно-методической конференции «МЕДОБР ВГМУ – 2024»

24 января 2024 состоялась учебно-методическая конференция «МЕДОБР ВГМУ – 2024», организованная учебным управлением для преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Целью мероприятия являлось обсуждение современных тенденций медицинского образования будущего, а также демонстрация инновационных методов образования и лучших практик университета.

Открыл конференцию с приветственным словом ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Программа конференции включала пленарное заседание, семинары, круглые столы, панельную дискуссию, охватывающие различные аспекты медицинского образования. На пленарном заседании победители конкурса «Преподаватель года – 2023» доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии И.Ю. Юрова, доцент кафедры симуляционного обучения А.А. Чурсин, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Т.Н. Хмелевская продемонстрировали применение современных образовательных технологий в учебном процессе.

Первый проректор В.И. Болотских осветил вопрос по профилактике телефонного мошенничества и о том, как не стать его жертвой. Начальник отдела гражданской обороны В.В. Бевз выступила с докладом о мобилизационной подготовке и мобилизации в университете, напомнила о необходимости соблюдения мер по профилактике экстремизма и терроризма.

Декан факультета подготовки кадров высшей квалификации Лещева Е.А. осветила вопрос выполнения контрольных цифр приема по программам ординатуры в 2024 году, начальник ЦИБИТС Харин А.В. отразил современные требования к информационной безопасности в Университете и перспективы цифровой трансформации в будущем.

Семинары и круглые столы, последовавшие за пленарным заседанием, были посвящены вопросам функционирования электронной информационной образовательной среды в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, оптимизации информационно-библиографического обеспечения образовательного процесса.

Административно-правовым управлением был проведен семинар с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Чердынцевой Т.О. о понятии и мерах профилактики коррупции. Панельная дискуссия была посвящена инновационным проектам Университета.

В ходе работы конференции были обсуждены текущие проблемы с поиском их современных решений, состоялся обмен мнениями и опытом для формирования медицинского образования будущего.

В работе конференции приняли участие 277 преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Учебное управление
Фото Полехина О.Н.