08.02.2024

Учебно-методическая конференция «О производственной практике «Помощник врача детской поликлиники» в 10 семестре» для студентов 5 курса педиатрического факультета

6 февраля 2024 года в очном формате в 6 аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция «О производственной практике «Помощник врача детской поликлиники» в 10 семестре» для студентов 5 курса педиатрического факультета, на которой присутствовало более ста участников. Конференция организована учебным управлением, деканатом педиатрического факультета и кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

Декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова подчеркнула важность практико-ориентированного подхода в реализации ОПОП ВО по специальности 31.05.02 Педиатрия, в т.ч. посредством прохождения производственной (клинической) практики «Помощник врача детской поликлиники». Практика позволяет сформировать у студентов 5 курса принцип работы педиатрического амбулаторно-поликлинического звена, отработать умения и навыки участкового врача-педиатра.

Начальник отдела практик Е.И. Ануфриева ознакомила участников конференции с графиком проверки медицинских книжек, условиях и сроках перепрохождения практики.

Ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Иванова выступила с докладом о сроках и особенностях реализации, клинических базах, аттестации производственной практики «Помощник врача детской поликлиники» в 2023-2024 учебном году.

Профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии д.м.н. А.В. Почивалов рассказал о требованиях к оформлению документации по производственной практике «Помощник врача детской поликлиники», уделил особое внимание заполнению дневника практики, частых ошибок, допускаемых студентами при его оформлении и отчетной документации.

О тематике, правилах оформления и сроках НИР в рамках производственной практики доложил профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягин.

Информативная и насыщенная конференция вызвала ряд вопросов у студентов по реализации производственной практики и НИР, на которые они получили подробные ответы.

В заключение декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова подвела итоги конференции, пожелала студентам 5 курса педиатрического факультета ответственно подойти к прохождению производственной практики «Помощник врача детской поликлиники», успешно преодолеть очередной этап и приблизиться к будущей профессии.

Деканат педиатрического факультета
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии