Развитие телемедицинских проектов с регионами

10 февраля 2024 года проведена очередные телеконференция и телеконсультация Профессорской клиники ВГМУ имени Н.Н. Бурденко на базе ГК «Олимп здоровья» с ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики и ГБУ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Грозного».

Заведующим кафедрой ортопедической стоматологии д.м.н., профессором Вадимом Анатольевичем Куниным были даны ответы на вопросы коллег по нюансам клинических этапов ортопедического лечения дефектов зубных рядов металлокерамическими и безметалловыми ортопедическими конструкциями, освещены аспекты оптимизации фиксации и стабилизации съемных протезов, а также комплексного лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Освещены вопросы поддерживающей гигиены полости рта после зубного протезирования и особенности ухода за полостью рта после протезирования на имплантатах. Даны ответы на вопросы по конкретным клиническим случаям. Были отмечены: высокий профессиональный уровень оказания стоматологической помощи в Чеченской Республике и современное материально-техническое оснащение лечебных учреждений. Также уделено внимание результатам и перспективам совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Заведующим кафедрой терапевтической стоматологии д.м.н., профессором Сущенко Андреем Валерьевичем обсуждены вопросы, связанные с особенностями состояния тканей полости рта при наличии сопутствующих патологий желудочно-кишечного тракта. Рассмотрены современные виды лечения начального кариеса зубов. Освещена зависимость распространенности кариозных поражений твердых тканей зубов от климатических особенностей регионов.

Руководителем по развитию сети и медицинского туризма ГК «Олимп здоровья» Владимиром Игоревичем Гришкиным освещены вопросы, связанные с возможностями и перспективами развития медицинского туризма, дано обоснование привлекательности нашего региона в свете его современного экономического развития и культурно-исторических ценностей.

Продолжение разностороннего взаимодействия ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и лечебно-профилактических и образовательных учреждений Чеченской Республики является актуальным в свете соглашения о взаимодействии наших регионов, и выполнении намеченных целей в рамках Договора о сотрудничестве нашего университета и Чеченского государственного университета имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, подписанного в мае 2023 года в ходе официального визита ректора д.м.н., профессора Игоря Эдуардовича Есауленко в Чеченскую Республику.

Кафедра ортопедической стоматологии