Научно-практическая конференция Ассоциации молодых онкологов России с международным участием «Современные подходы к лечению рака шейки матки. Настоящее и будущее» 15.02.2024

14 февраля 2024 года состоялась конференция Ассоциации молодых онкологов России с международным участием «Современные подходы к лечению рака шейки матки. Настоящее и будущее».

Участниками конференции стали:

• МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России
  • Кафедра онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
  • Ассоциация молодых онкологов России
  • Ассоциация молодых онкологов Воронежской области

В рамках конференции руководитель отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А. Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н. Петров Леонид Олегович поделился своим опытом тазовой хирургии и представил доклад «Пути повышения безопасности и эффективности тазовых экзентераций».

С докладом «Внутриартериальная неоадъювантная химиотерапия в комплексном лечении больных раком шейки матки» выступила представитель University of Bristol MSc Translational Cardiovascular medicine, к. м. н. Дугарова Римма Сангаевна из г. Бристоль. Также докладчик поделилась опытом обучения в Англии.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко достойно представила ординатор 1 курса кафедры онкологии Пономарева Марина Владимировна с докладом «Современные возможности лечения неотложных состояний при раке шейки матки». Все сообщения вызвали интересные и живые дискуссии.

Онкологическая служба Воронежской области, возглавляемая главным внештатным онкологом Министерства здравоохранения Воронежской области, заведующим кафедрой онкологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, д. м. н., профессором Иваном Петровичем Мошуровым, одна из первых присоединилась к деятельности Ассоциации, создав Ассоциацию молодых онкологов Воронежской области. Иван Петрович в своем обращении к молодым онкологам в очередной раз сделал акцент на развитии научного потенциала молодого поколения.

WhatsApp Image 2024-02-15 at 09.34.06.jpeg

Сейчас в онкологическом диспансере уже трудятся 160 молодых специалистов, это мощнейший потенциал развития всех направлений онкологической помощи в нашем регионе. Коллеги из федерального центра в очередной раз подтвердили, что наш диспансер по оснащенности соответствует мировому уровню, в том числе в научной и практической подготовке молодых кадров.

В заключительном слове председатель АМО России, хирург отделения абдоминальной хирургии, младший научный сотрудник МНИОИ им. П. А. Герцена Руслан Иванович Мошуров пожелал всем молодым специалистам и ординаторам успешно перенять опыт старших наставников и, конечно, в тесном взаимодействии развивать онкологическую службу России.

Кафедра онкологии

Теги: Кафедра онкологии, Медицина