mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.02.2024

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвящённой 300-летию РАН

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвящённой 300-летию РАН

19 февраля 2024 года в смешанном формате на базе конференц-зала кафедры факультетской и паллиативной педиатрии состоялась научно-практическая конференция в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» «Актуальные вопросы педиатрии», посвящённая 300-летию РАН.

В работе конференции приняло участие более 100 студентов лечебного и стоматологического факультетов, преподаватели и ординаторы кафедры факультетской и паллиативной педиатрии. Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., доцент Леднёва Вера Сергеевна. Далее в рамках мероприятия рассмотрены вопросы детской кардиологии и пульмонологии, в частности проблемы подбора методов терапии в зависимости от возраста пациента, нозологии и сопутствующей патологии. Приведены практические рекомендации по выбору приборов для проведения диагностики и лечения детей.

Темы докладов вызвали у слушателей большой интерес, было задано много вопросов и получено важных ответов, что свидетельствует о том, что обмен мнениями и взаимодействие со студентами вне учебного времени позволяет больше заинтересовать обучающихся, привлечь внимание к проблеме и расширить кругозор студентов. Педиатрия активно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения, и чтобы выбрать правильный вектор, необходимо идти в ногу со временем медицинской науки и практики!

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии