22.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Нравственные ориентиры будущего врача-педиатра»

20 февраля 2024 года в рамках заседания цикловой методической комиссии по координации преподавания специальности 31.05.02 Педиатрия состоялась учебно-методическая конференция «Нравственные ориентиры будущего врача-педиатра», организованная учебным управлением и деканатом педиатрического факультета.

В конференции приняли участие заведующие и доценты кафедр, реализующие основную образовательную программу по специальности 31.05.02 Педиатрия.

После приветственных слов к участникам конференции был заслушан доклад председателя отдела Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерея Александра Шишкина. Отец Александр подробно остановился на вопросе важности сохранения семьи и семейных ценностей при формировании духовно-нравственных ориентиров студентов-медиков.

Заместитель декана педиатрического факультета Светлана Александровна Стикина рассказала об активной деятельности педиатрического факультета в плане формирования нравственности студентов-педиатров.

20240220_151916.jpg

Доцент кафедры инструментальной диагностики Елена Михайловна Толстых поделилась опытом организации и проведения творческого профориентационного конкурса на кафедре.

Приглашенный начальник Центра добровольчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь» Ангелина Юрьевна Дёрина поблагодарила организаторов конференции за возможность выступить перед профессорско-преподавательским составом и познакомить участников конференции с добровольческой деятельностью нашего вуза, в частности, активном участии студентов педиатрического факультета в данном направлении.

20240220_154816.jpg

В обсуждении приняли участие декан педиатрического факультета, доцент Лариса Васильевна Мошурова, доцент кафедры факультетской терапии Вячеслав Иванович Гречкин и другие участники конференции, акцентировав внимание на необходимости и важности воспитательной работы с обучающимися в формировании нравственности.

Подводя итог конференции, председатель ЦМК подчеркнула актуальность обсуждения вопросов данной конференции в Год семьи, объявленный Президентом РФ Путиным В.В.

Также обсуждены вопросы, касающиеся образовательного процесса и предстоящих 15-17 марта 2024 г. выборов Президента РФ.

По итогам заседания ЦМК проект решения принят за основу.

Декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова,
секретарь ЦМК И.В. Гребенникова