04.03.2024

Итоги II ежегодной научно-практической конференции молодых учёных «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении»

На кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 29 февраля 2024 года состоялась II ежегодная научно-практическая конференция молодых учёных «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении» в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

В рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» кафедра управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. академика И.П. Павлова провела конференцию для студентов и молодых учёных. Проректор по цифровой трансформации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор кафедры управления в здравоохранении, д.т.н. Олег Николаевич Чопоров обратился с приветственным словом к участникам конференции и пожелал участникам плодотворной работы, отметив, что подобные конференции способствуют обмену опытом между участниками и содействуют их дальнейшему профессиональному развитию.

Организационный комитет конференции в составе заведующей кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н., профессора Судакова О.В., д.т.н., профессора Чопорова О.Н., к.м.н., доцента Сыч Г.В., к.м.н., доцента Титовой С.Н., к.м.н., доцента Судакова Д.В., к.т.н., доцента Гордеевой О.И., к.ф.-м.н., доцента, заведующей кафедрой математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. академика И.П. Павлова Авачёвой Т.Г., а также студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, ординаторы и аспиранты, преподаватели кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты и преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. И.П. Павлова заслушали выступления участников, посвященные актуальным вопросам и перспективам использования цифровых технологий в практическом здравоохранении.

Д.м.н., профессор Судаков Олег Валериевич отметил, что свои работы студенты выполнили в рамках научно-исследовательской работы по тематике дисциплин «Системы искусственного интеллекта», «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении», «Статистическая обработка научных результатов» кафедры управления в здравоохранении. Среди тем представленных работ следующие:

♦ «Цифровые технологии в управлении и работе медицинской организации» (студентка Донскова Яна Дмитриевна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.);

♦ «Цифровые технологии в практике дерматолога» (студент Нечукин Глеб Романович, научный руководитель к.м.н., доцент Сыч Г.В.);

♦ «Направления телемедицинских технологий» (студентка Филатова Алина Юрьевна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.);

♦ «Системы виртуальной и дополненной реальности в медицинской реабилитации и медицинском образовании» (студентка Главатских Юлия Олеговна, научный руководитель д.т.н., профессор Чопоров О.Н., к.т.н., доцент Гордеева О.И.);

♦ «Нейросетевые технологии в медицине» (студентка Мартыненко Жанна Сергеевна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.);

♦ «Разработка системы для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний на основе нейросетевых моделей» (студентка Мешкова Ксения Анатольевна, научный руководитель к.т.н., доцент кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ Новикова Е.И., к.м.н., доцент Кочеткова И.В.);

♦ «Системы мониторинга в медицине критических состояний - опыт работника отделения анестезиологии и реанимации» (студентка Гофман Анна Викторовна, научный руководитель ассистент Федорцов А.А.);

♦ «Прогнозирование заболеваемости ожирением в Воронежской области» (студентка Герасимова Виолетта Андреевна, научный руководитель ассистент Кретинина Л.В.);

♦ «Применение БОС-терапии в педиатрии» (студентка Выставкина Кристина Владимировна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.);

♦ «Применение цифровых технологий в эпидемиологии» (студентка Юрина Мария Владимировна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.).

Живой интерес, конструктивный диалог в рамках обсуждаемых тем конференции расширяет профессиональные компетенции участников, актуализирует знания студентов и молодых ученых, способствует повышению качества практической подготовки, научно-исследовательской работы в области цифровизации здравоохранения – отметил д.м.н., профессор Судаков О.В. Желаем участникам творческих и научных успехов в дальнейшей работе!

Кафедра управления в здравоохранении