14.03.2024

Итоги Международной научно-практической конференции «Физиология крови и сердечно-сосудистой системы»

12 марта 2024 года состоялась Международная научно-практическая конференция, организованная кафедрами нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко и Гродненского медицинского университета (Республика Беларусь) «Физиология крови и сердечно-сосудистой системы».

С приветственными словами в адрес участников мероприятия обратилась проректор по МД ВГМУ Н.Н. Бурденко доцент Карпова А. В., которая отметила многолетнее сотрудничество между медицинскими вузами России и Беларуси, основанное не только на академической мобильности профессорско-преподавательского состава, организации и проведении международных конференций и семинаров, но и преемственности поколений. Анна Владимировна подчеркнула, что ВГМУ Н.Н. Бурденко чтит традиции, заложенные представителями российской и белорусской физиологических школ. Так профессор Гродненского ГМУ Николай Иванович Аринчин – уроженец г. Землянска Воронежской области – заведовал кафедрой анатомии и физиологии животных Воронежского зооветеринарного техникума им. Г.В. Плеханова, а после войны работал и на кафедре нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко.

Дорохов Евгений Владимирович, заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко, в своем вступительном слове поделился впечатлениями о своем недавнем визите в Гродненский ГМУ, выразив надежду на продолжение академического сотрудничества.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского ГМУ Зинчук Виктор Владимирович и заведующая кафедрой клинической и фундаментальной физиологии им. С.Б. Даниярова Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, поприветствовав участников мероприятия, пожелали присутствующим успешной и продуктивной работы.

В работе конференции приняли участие представители Тамбовского, Гомельского, Гродненского медицинского университетов.

От кафедры нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко с докладами выступили ассистенты Радченко М.С., Панкова С.М., доценты Баева Е.С., Тюнина О.И., представившие работы по физиологии клеточных компонентов крови человека: «Механизмы УФ-индуцированного апоптоза лимфоцитов человека», «Блокирование этапов апоптоза лимфоцитов крови человека после экспозиции монооксидом углерода и присутствии рекомбинантного интерлейкина 2», «Жизнеспособность и архитектоника эритроцитов человека при взаимодействии с производными хитозана», «Электронно-микроскопические свойства эритроцитов человека в присутствии минолексина». Студенты 1 курса, участвовавшие в конференции, получили дополнительные научные знания по физиологии систем крови и кровообращения.

Доклады вызвали большой интерес у участников и оживленную дискуссию.

Доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко Баева Елена Сергеевна