mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «История и современный этап развития гражданской обороны в России»

Итоги учебно-методической конференции «История и современный этап развития гражданской обороны в России»

18 марта 2024 года кафедрой МК и БЖ ВГМУ совместно с отделом гражданской обороны на платформе webinar была проведена учебно-методическая конференция «История и современный этап развития гражданской обороны в России».

В работе конференции приняли участие:

1. Заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Воронежской области, подполковник внутренней службы Богомолов Валерий Александрович.

2. Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

3. Отдел гражданской обороны ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

4. Кафедра медицины катастроф и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО «Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова».

5. Кафедра медицины катастроф ФГАОУ ВО «Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова».

6. Кафедра безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Тверского Государственного Медицинского Университета

Общее количество участников конференции составило 153 человека.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Механтьева Людмила Евгеньевна, отметив важность и актуальность вопросов, касающихся гражданской обороны, и далее в своем докладе она остановилась на основных исторических вехах становления медицинской службы гражданской обороны.

Заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Воронежской области, подполковник внутренней службы Богомолов Валерий Александрович разъяснил вопросы по укрытию населения г. Воронежа и проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории города и области, а также ответил на ряд вопросов слушателей по конкретным защитным мероприятиям в рамках складывающейся обстановки в регионе.

В процессе встречи поднимались вопросы подготовки специалистов-медиков по вопросам гражданской обороны и защите населения при различных чрезвычайных ситуациях, в том числе, функционировании санитарных постов как одних из формирований гражданской обороны в нашем университете.

В заключение было предложено интенсифицировать освещение вопросов защиты населения в рамках мероприятий по гражданской обороне с участием сотрудников Главного управления МЧС, лиц, ответственных за ведение гражданской обороны в высших учебных заведениях и коллективов кафедр, обучающих студентов по вопросам гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности