mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.03.2024

Весенний День Карьеры на педиатрическом факультете

Весенний День Карьеры на педиатрическом факультете

21 марта 2024 года состоялось ежегодное мероприятие, посвященное профориентационной работе со студентами-выпускниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, на котором студенты педиатрического факультета смогли пообщаться с потенциальными работодателями.

Встреча, которая проходила в онлайн-формате, приняло участие более 150 человек – студенты 5 и 6 курсов.

К участникам мероприятия обратился ректор ВГМУ им Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко. Игорь Эдуардович обозначил значимость проведения Дня Карьеры для трудоустройства выпускников и пожелал плодотворного сотрудничества.

Первым спикером был главный врач БУЗ ВО «ВОДКБ №1» Жидков Михаил Леонидович, который рассказал выпускникам о возможностях и перспективах трудоустройства в их медицинскую организацию, особенностях работы, доступных вакансиях, а также о возможности предоставления целевых мест для поступления в ординатуру.

Вторым спикером была главный врач БУЗ ВО «ВГКП №1» Белозерова Елена Владимировна, которая поделилась информацией о структуре педиатрической службы во 2-й детской поликлинике и об оптимизации деятельности врачей-педиатров. Также Елена Владимировна рассказала о реконструкции зданий, которая позволила создать новую организационную структуру в виде комплекса: женская консультация и детская поликлиника. Все рабочие места врачей автоматизированы, все сотрудники имеют доступ к медицинской системе КВАЗАР, а также имеется зона отдыха для персонала. В конце своего выступления Елена Владимировна поблагодарила клинические кафедры педиатрического факультета, в частности, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии за выбор именно их медицинской организации в качестве клинической базы и возможности сотрудничества.

Третьим спикером впервые в таком формате стал главный врач ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка Голобурдин Сергей Михайлович. Будущие выпускники посмотрели ознакомительный видеоролик о больнице, узнали о востребованных вакансиях, новых методах диагностики и лечения, строящемся хирургическом корпусе, а также были обсуждены вопросы социальной поддержки молодых специалистов для их профессионального становления.

Вебинар объединил представителей здравоохранения из различных регионов России, включая г. Нижнекамск (Республика Татарстан). Заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «Нижнекамская детская районная больница с перинатальным центром» Хафизова Эльмира Габдылрашитовна продемонстрировала студентам видеоматериал об особенностях работы в медицинской сфере региона, а также о городе Нижнекамске. Будущих выпускников интересовали вопросы, касающиеся целевого обучения в ординатуре, совмещения учебы и трудовой деятельности, на что обратить внимание как начинающему в скором времени участковому педиатру. Обсуждался вопрос и наставничества в практическом здравоохранении.

На оживленной и продуктивной встрече в рамках Цифрового дня карьеры студенты 5-6 курса педиатрического факультета получили ценную информацию о возможностях трудоустройства, имеющихся вакансиях, современных технологиях в медицинских организациях как в родном городе, так и в других регионах.

Деканат педиатрического факультета