Иностранные языки в медицинском вузе: проблемы и перспективы

22 марта 2024 года состоялась III межвузовская (кластерная) конференция учебно-методическая «Иностранные языки в медицинском вузе: проблемы и перспективы», которая проводится ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Ярославским государственным медицинским университетом.

В НОМК «Восточно-Европейский» – это единственное мероприятие, на котором кафедры медицинских вузов могут обсудить вопросы преподавания иностранных языков и преподавания на иностранном языке.

В этом году в конференции приняли участие представители 11 вузов, включая Белорусский государственный медицинский университет (Минск, Беларусь), Гомельский государственный медицинский университет (Гомель, Беларусь), Гродненский государственный медицинский университет (Гродно, Беларусь), Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, (Тирасполь, Приднестровье).

С пленарным докладом о поликодовых текстах медицинского просвещения выступила Торубарова И.И. – к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. В секционных выступлениях были затронуты темы искусственного интеллекта при обучении иностранным языкам (Малашенкова Н.В., Лебедева Е.А.), языковые аспекты медицинской профилактики (Гирко В.А., Стеблецова А.О., Медведева А.В), традиции и инновации в преподавании латинского языка студентам медицинских вузов (Боровская И.А., Илларионова И.Н., Преображенская А.Б.) и многие другие. Особое место в работе конференции заняли методические и социокультурные аспекты работы с иностранными студентами на английском языке (Бернгардт О.С., Разводовская Я.В., Семилетова В. А.,Преображенская Н.С., Егорская А.Т. и др.).

С 23 марта на сайте конференции открыта секция презентаций,  которые можно обсудить, задать вопрос авторам, выразить свое отношение. Электронный научный форум – отличительная черта нашей конференции — создан и модерируется бессменным координатором конференции Торубаровой И.И.

В заключение приведем комментарий Оксаны Вячеславовны Бернгардт – к.ф.н., доцента, заведующей кафедрой иностранных языков ЯГМУ, который прекрасно отражает итоги конференции: «Геополитические изменения стремительно захватывают наше общество. Задача преподавателя – гармонично встроиться в новую образовательную парадигму. Поэтому наша конференция стала своевременной и важной для преподавателей иностранных языков медицинских вузов. Благодарим организаторов и всех докладчиков за полученный позитивный опыт и за возможность почувствовать себя в едином строю с коллегами».

Кафедра иностранных языков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко благодарит всех участников и организаторов конференции.

До встречи в следующем году!

А.О. Стеблецова, заведующая кафедрой иностранных языков,
зампредседателя оргкомитета конференции