Мартовские «Разговоры о важном»

В марте 2024 года с обучающимися фармацевтического факультета по специальности 33.02.01 Фармация (среднее профессиональное образование) были проведены 4 внеурочных занятия из цикла «Разговоры о важном»:

♦ 4 марта «Как найти свое место в обществе?». Говорим о важном с М.Б. Пиотровским.

♦ 11 марта «От южных морей до полярного края». Говорим о важном: Мы – единая страна!

♦ 18 марта «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани». Говорим о важном с митрополитом Тихоном (Шевкуновым).

25 марта «Единство народов России». Говорим о важном: единство народов России.

Целью занятия «Как найти свое место в обществе» было формирование у студентов системы СПО ценностного отношения к себе, своей жизни, самореализации в обществе. На занятии активно обсуждались со студентами вопросы о том, как развить свою индивидуальность, свои таланты и способности, при этом не конфликтуя с окружающим миром, и максимально стать полезным обществу.

Россия – великая страна, каждый из 89 регионов прекрасен и уникален своими природными, экономическими и другими ресурсами, все мы едины в своей любви к России. Занятие «От южных морей до полярного края» было посвящено достопримечательностям, достижениям и перспективам развития Воронежской области. На занятии были просмотрены различные видеофрагменты, а также проведена работа с интерактивными заданиями.

18 марта 2024 г. исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На занятии был сделан акцент на том, что Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков были связаны с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань». Были просмотрены видеоролики «Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань», «Крымская весна», «Крым и Севастополь 10 лет в родной гавани».

22 марта 2024 года в России произошла большая беда, трагедия — теракт в концертном зале. На занятии «Единство народов России» говорилось о том, что Россия — многонациональная страна, и задача врага — разобщить русский народ, посеять панику и страх. И сейчас даже неважно, специально или случайно, любые попытки разделить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга. На занятии были рассмотрены психологические техники, которые можно применять самостоятельно, чтобы совладать со своими эмоциями.

Ребятами было отмечено, что очень важно в трудных ситуациях оказывать любую поддержку, проявлять уровень единения. В конце занятия ребятами были изготовлены бумажные белые крокусы.

Классный руководитель обучающихся СПО «Фармация» А.П. Терских