Итоги заседания СНК кафедр фтизиатрии и клинической фармакологии

28 марта 2024 года состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедр фтизиатрии и клинической фармакологии на тему «Остропрогрессирующий туберкулез органов дыхания».

На заседании были рассмотрены вопросы этиологии, клиники, диагностики и терапии остропрогрессирующего туберкулеза органов дыхания.

О причинах, факторах риска, генотипической характеристике микобактерий туберкулеза рассказала студентка лечебного факультета 503 группы Бажина Дарья Анатольевна. В докладе была представлена также клиническая характеристика отдельных остропрогрессирующих форм туберкулеза органов дыхания.

Симонова Мария Константиновна, студентка 503 группы лечебного факультета, представила сообщение о диагностических аспектах остропрогрессирующих форм туберкулеза и современных направлениях терапии.

Хан Самина Тахир, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии, подробно остановилась на вопросах применения глюкокортикостероидной терапии в лечении остропрогрессирующего туберкулеза, вопросах безопасного использования глюкокортикостероидов.

В заключение был представлен доклад на тему «Неблагоприятные побочные реакции противотуберкулезных препаратов», с которым выступила студентка 620 группы лечебного факультета Козьменко Ксения Сергеевна. Слушатели узнали о классификации неблагоприятных побочных реакций, их особенностях, о наиболее часто встречающихся клинических проявлениях побочных реакций на противотуберкулезные препараты.

Итоги заседания подвели ассистент кафедры фтизиатрии к.м.н. Николаев Владимир Александрович и профессор кафедры клинической фармакологии д.м.н. Жданова Ольга Александровна.

Благодарим всех участников кружка и ждем на следующих заседаниях!

Кафедра фтизиатрии
Кафедра клинической фармакологии