08.04.2024

Студенческая учебная конференция «Русская философия глазами иностранных студентов»

6 апреля 2024 года в соответствии с планом международной деятельности кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин состоялась студенческая учебная конференция для англоязычных обучающихся первого курса «Русская философия глазами иностранных студентов».

Конференция была приурочена к году семьи и 20-летию медико-профилактического факультета. Целью конференции было внести вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями народов, обучающихся в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Конференция была организована кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин совместно с Международным институтом медицинского образования и сотрудничества.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин к.пед.н. И. Е. Плотникова и проф. кафедры С. Е. Руженцев. Затем с докладами на темы, касающиеся различных аспектов русской философии, выступили англоязычные обучающиеся 1 курса МИМОС из Индии. В работе конференции приняли участие доценты кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин И. Г. Гаспаров и И. В. Сатина, а также обучающиеся педиатрического факультета, которые активно задавали вопросы докладчикам.

Конференция завершилась кратким подведением итогов и обменом мнениями по проблемам, затронутым на конференции.

На кафедре сложилась традиция проведения учебных конференций для англоговорящих студентов с приглашением студентов, для которых русский язык является родным. Такая форма организации учебных занятий способствует повышению уровня учебной мотивации изучения философии, укреплению дружбы народов, что, несомненно, является важным аспектом патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции у обучающихся.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин