Ушедшим Память! Живущим Слава! Грядущим Надежда!

Под таким девизом «связи поколений», выгравированном на стеле около главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 4 апреля 2024 года в медицинском университете проходило выездное заседание бюро ветеранской организации Центрального района городского округа «Город Воронеж».

Руководители 19 первичных ветеранских организаций Центрального района с участием председателя городского Совета ветеранов В.С. Пенькова обсуждали проблемы ветеранского движения в современных социально-геополитических условиях.

В вступительном слове председатель ветеранской организации района В.М. Лихачев определил одну из главных задач ветеранского движения в содействии работы по патриотическому воспитании молодежи в условиях проведения СВО.

С докладами об опыте воспитательной работы с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступили председатель первичной ветеранской организации медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор В.И. Бахметьев и председатель «Патриотического клуба» совета обучающихся ВГМУ студентка 4 курса фармацевтического факультета М.О. Коробкина. В докладах представлены формы и методы воспитательной работы, отражающие состояние и перспективу развития патриотической направленности учебно-воспитательного процесса в ВГМУ как организационную систему молодежного движения и роли старшего поколения в формировании личности будущего врача.

Присутствующие руководители первичных ветеранских организаций дали положительную оценку воспитательной работе в медицинском университете, поделились опытом воспитательного процесса своих организаций.

На заседании с Программой подготовки и проведения мероприятий, посвященных 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выступил заместитель председателя ветеранской организации Центрального района, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Воронежа, полковник Борисов Николай Николаевич.

Участники заседания посетили музейных комплекс ВГМУ, где познакомились с экспозициями истории развития вуза и музея космической биологии и медицины.

Председатель Совета ветеранов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н.,
профессор, заведующий кафедрой судебной медицины Бахметьев В.И.
Фото - О.Н. Полехина