10.04.2024

Клиническая конференция «Формирование навыков оказания качественной паллиативной медицинской помощи»

9 апреля 2024 года с успехом прошла клиническая конференция «Формирование навыков оказания качественной паллиативной медицинской помощи», организованной кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО под руководством заведующей кафедрой Л.В. Трибунцевой, кафедрой поликлинической терапии под руководством заведующей кафедрой А.А. Пашковой и Министерством здравоохранения Воронежской области.

Мероприятие проходило в гибридном формате. ЦКЗ "Олимп пять" принял более 50 участников конференции, 56 врачей присутствовало онлайн.

IMG-20240410-WA0001.jpg

Программа конференции включала доклады, освещающие основные вопросы, которые возникают у докторов, оказывающих паллиативную медицинскую помощь. Организацию оказания этого вида медицинской помощи и итоги работы службы за 2023 год доступно доложила главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Воронежской области, заместитель главного врача БУЗ ВО «ВОКОД» Т.М. Золотых.

Тактику ведения пациента с болевым синдромом при оказании паллиативной медицинской помощи в интересной форме дискуссии осветили В.И. Шевцова, к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, главный внештатный специалист по паллиативной помощи по городскому округу г. Воронеж министерства здравоохранения Воронежской области и Л.В. Трибунцева, к.м.н., заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный специалист по общей врачебной практике (семейный врач) министерства здравоохранения Воронежской области.

Мастер-класс по использованию аппаратов для ИВЛ и откашливателей провели Брянцев Александр Владимирович, заведующий сомнологическим кабинетом БУЗ ВО ВОКБ 1 и Круглов Дмитрий Павлович, заведующий отделением реабилитации БУЗ ВО ВОКБ 1.

Завершающий доклад Олышевой Ирины Александровны, к.м.н., ассистента кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Особенности психологии общения с паллиативным пациентом и родственниками» вызвал неподдельный интерес у слушателей.

IMG-20240409-WA0018.jpg

Заинтересованность слушателей и активное участие в дискуссии позволяет запланировать проведение подобных мероприятий в будущем для повышения компетенций медицинских работников, участвующих в оказании паллиативной медицинской помощи.

Шевцова В.И., кафедра поликлинической терапии
Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО