12.04.2024

12 апреля – день космонавтики. Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова приглашает посетителей!

12 апреля 1961 года - это день первого полета человека в космос. Первый космический корабль пилотировал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Гагарин стал символом покорения космоса и самым известным человеком ХХ века. 12 апреля принято чествовать ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех, кто имеет отношение к космической отрасли. Освоение космического пространства невозможно без участия медицины.

Традиционно к 12 апреля количество посетителей Музея космической медицины и биологии ВГМУ увеличивается. Студентам и школьникам Воронежа, гостям нашего вуза в музее показали и рассказали об исследовании космоса, о медицинских проектах и решениях, о вкладе воронежцев и ВГМУ по сохранению здоровья человека в космических полетах. Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос всё дальше от нас, мы отмечаем важность огромной работы медицины, чтобы полеты космонавтов стали безопасными для здоровья экипажей.

Студенты МИМОС и Центра дополнительного образования, студенты разных факультетов нашего университета, школьники УВК №1, студенты Семилукского политехнического колледжа, многочисленные участники олимпиады «Медицина и языки. Битва сильнейших» и даже родители с детьми детского сада стали посетителями нашего вузовского музея.

Маркова С.В.
Заведующая музейно-выставочным комплексом