90-летию Воронежской области посвящается

11 апреля 2024 года в ВГМУ состоялась встреча с историком-краеведом, посвященная 90-летию образования Воронежской области.

Студенты стали участниками увлекательной лекции-диалога, проведенной воронежским археологом к.и.н. В.Н. Ковалевским. Открыла встречу заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин И.Е. Плотникова, которая напомнила о важных датах в истории Воронежского края. В этом году Воронежская область торжественно отмечает свой юбилей. 3 июня 1934 года Воронежская область появилась в результате разделения Центрально-Чернозёмной области.

О наших далеких предках, о тех, кто жил на территории области с эпохи древнекаменного века до истории Древнего Воронежа – об этих удивительных и неизвестных страницах нашей воронежской истории рассказал археолог В.Н. Ковалевский. Археология – самая тяжелая, но и самая романтическая историческая дисциплина – «история с лопатой». Археолог и краевед продемонстрировал удивительные находки воронежских археологов, которые иногда меняли представления о исторических событиях не только в Воронежском крае, но и всей исторической науке. Палеолитические «Венеры», снаряжение древнего воина, славянские городища, скифские курганы, раскопки старого Воронежа не остались без внимания и вызвали живой интерес студентов.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.
Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин