XI олимпиада «Медицина и языки» стала «Битвой сильнейших»

11-13 апреля 2024 года наш вуз принимал участников XI международной олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». После нескольких «дистанционных» лет Оргкомитет возобновил очный формат, существенно изменил конкурсы и пригласил лучших участников прошлых олимпиад и новых олимпийцев посоревноваться за титулы победителей «битвы сильнейших».

В гостеприимный Воронеж приехали студенты, ординаторы, аспиранты и преподаватели из 13-ти медицинских вузов и научных центров, расположенных от Хабаровска до Москвы и от Самарканда до Санкт-Петербурга. В конкурсе сочинений по русскому языку как иностранному принимали участие студенты 9 вузов.

Полный список вузов-участников

Языковые состязания были жаркими во всех смыслах — на улице +28°C, в аудиториях — борьба за выход в финал. При этом все участники отметили доброжелательную атмосферу, оригинальный формат конкурсных испытаний, четкую и профессиональную работу жюри, оргкомитета, волонтеров. В свободное время гости с удовольствием посетили музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и были в восторге от пешеходной экскурсии по историческому центру Воронежа, которую провела Е.Е. Горлова.

В языковых соревнованиях победили действительно сильнейшие. Именно они заняли первые места в своих категориях:

Пивоваров Владимир Ильич ЯГМУ (Ярославль) – английский язык «Студенты»

Болохов Никита Сергеевич ВолГМУ(Волгоград) – английский язык «Последипломники»

Шкатова Янина Сергеевна ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж) – английский язык «Преподаватели и работники здравоохранения»

Духницкая Александра Дмитриевна СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)– немецкий язык. «Студенты»

Егорская Анастасия Тимофеевна ПИМУ (нижний Новгород) – немецкий язык «Последипломники»

Кондакова Анастасия Олеговна ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – французский язык «Студенты»

Шаймарданов Вадим Миркасимович ЯГМУ (Ярославль) – французский язык «Преподаватели и работники здравоохранения»

Полный список призеров финала

Достойно выступили студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты лечебного факультета Бойматова Жасмина, Гриднева Мария, Жданов Владимир, Подвигина Виктория, Деревенских Даниил, Пчелинцева Ольга, Серегин Егор, Сорокина Татьяна, а также Рачинский Александр (педиатрический факультет) и Иванова Дарья (институт стоматологии) прошли в полуфинал и финал олимпиады. Второе место в секции английского языка в категории «Студенты» занял Глущенко Григорий (институт сестринского образования).

18 апреля пройдет онлайн-финал олимпиады по английскому языку в категории «Студенты РКАМУ», так что «Битва сильнейших» продолжается.

А.О. Стеблецова,
зам. председателя Оргкомитета Олимпиады