19.04.2024

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии»

15 апреля 2023 года в стенах Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии», посвященная памяти хирурга Олега Васильевича Стрыгина.

Организаторами конференции в сотрудничестве выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, Воронежское отделение Российского общества хирургов, БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронеж, АНО «Русский госпиталь».

В начале конференции минутой молчания все участники почтили память талантливого хирурга и замечательного человека Олега Васильевича Стрыгина, скоропостижно скончавшегося 6 декабря 2023 г.

Затем с приветственным словом к участникам конференции обратились: главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» Юрий Владимирович Лютиков; проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Андрей Валериевич Будневский; председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Александр Анатольевич Глухов; заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Евгений Федорович Чередников; руководитель управления по развитию социальных и образовательных программ на территории Центрально-Черноземного края и Республики Крым Автономной некоммерческой организации «Русский госпиталь» Юрий Иванович Колягин, которые подчеркнули важность проведения научно-практических конференций в целях совершенствования оказания хирургической помощи населению и сохранения славных традиций отечественной медицины.

В ходе пленарных заседаний были заслушаны доклады, посвященные Олегу Васильевичу Стрыгину, актуальным вопросам неотложной хирургии, герниологии, экспериментальной хирургии. С интересными практико-ориентированными докладами выступили ординаторы кафедр ургентной и факультетской хирургии, а также специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В работе конференции приняли участие более 300 участников из различных регионов России: Воронежской, Брянской, Липецкой, Смоленской и других областей, а также стран СНГ – Туркменистана, Узбекистана и других государств.

Проведенная конференция вызвала неподдельный интерес у врачей практического здравоохранения, аспирантов, ординаторов, студентов. В ходе пленарных заседаний было обсуждено большое количество различных вопросов по самым актуальным тематикам неотложной хирургии. На все интересующие вопросы участники конференции получили высококвалифицированные ответы, а также экспертные комментарии профессорско-преподавательского состава ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

При подведении итогов все участники отметили высокий уровень организации и практической значимости конференции, а также выразили надежду на продолжение использования данного формата профессионального общения в целях повышения уровня практической подготовки врачей хирургов и обучающихся.

Полный фотоотчет о проведенной конференции доступен по ссылке.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии
Кафедра ургентной и факультетской хирургии
Кафедра специализированных хирургических дисциплин
ФПКВК