Азбука дентальной имплантологии для ординаторов. Алгоритм работы: шаг за шагом

26 апреля 2024 года состоялась международная клиническая конференция «СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕК: восстановление зубных рядов с помощью дентальной имплантации. Алгоритм выполнения шаг за шагом», посвященной Всемирному дню здоровья ротовой полости.

Конференция проходила с онлайн-трансляцией и очно в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также в 303 аудитории, относящейся к кафедре подготовки кадров высшей квалификации. Клиническая конференция была ориентирована на ординаторов кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, проходящих подготовку по специальностям «Стоматология хирургическая» и «Стоматология общей практики».

Организаторами конференции выступили: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подразделения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кампания по производству симуляционного медицинского оборудования «Медскиллс».

В работе конференции приняли участие:

♦ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»;
♦ «Ташкентский государственный стоматологический институт», г. Ташкент, Узбекистан;
♦ «Самаркандский государственный медицинский университет», г. Самарканд, Узбекистан;
♦ организация по производству медицинских симуляционных моделей ООО «Медскиллс»

Конференция проводилась в гибридном формате, общее число участников составило 86 человек.

На открытии конференции, с приветствием участников, выступили:

Беленова Ирина Александровна – заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор.

Кубаев Азиз Саидалимович – проректор по науке и инновационной деятельности, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии СамГМУ, РУз, д.м.н., доцент.

Каплан Данил Борисович – директор по развитию ООО «Медскиллс» – организации по производству медицинских симуляционных моделей.

В рамках работы конференции были заслушаны следующие выступления:

Доклад «Организация хирургического кабинета для проведения дентальной имплантации. Постановка имплантата на челюсти пациенту».

Докладчик: Сударева Анастасия Вадимовна, ассистент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Доклад «Восстановление зубных рядов с помощью дентальной имплантации. Алгоритм выполнения шаг за шагом», состоящий из нескольких блоков:

Теоретический блок:

Презентация протокола проведения дентальной имплантации в медицинской организации.

В рамках подготовки обучающихся хирургическому этапу дентальной имплантации необходимо изучение протокола проведения лечения.

Докладчик: Шалаев Олег Юрьевич – профессор кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н.

Докладчик: Бут Людмила Владимировна – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

Практический блок:

«Демонстрация проведения дентальной имплантации с использованием физиодиспенсера, имплантационного набора, модели для имплантации».

Подготовленные доклады были продемонстрированы на высочайшем уровне, осветив многие вопросы, связанные с восстановлением зубных рядов с помощью дентальной имплантации. В докладах были продемонстрированы реальные, клинические видеоматериалы, подготовленные сотрудниками кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, что позволило максимально погрузится в тематику конференции. А также высококлассный практический этап конференции, на котором молодые специалисты смогли получить необходимые ответы на волнующие их вопросы, разобраться с алгоритмом постановки дентального имплантата, что позволяет подготовиться к конкретному навыку в предстоящей аккредитации. Данное мероприятие является основоположным для последующих конференций, направленных на подготовку ординаторов кафедры ПКВК в стоматологии, по специальностям «Стоматология хирургическая» и «Стоматология общей практики».

Подразделение по развитию регионального здравоохранения и клинической работе
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Деканат факультета подготовки кадров высшей квалификации
Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии