О проведении научной студенческой конференции, посвященной Дню авиации и космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее» 07.05.2024

25 апреля 2024 года сотрудниками кафедры биологии и музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена научно-студенческая конференция, посвященная Дню авиации и космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее».

На заседании были представлены следующие доклады:

1. Магнитное поле Земли и его влияние на здоровье человека

Докладчики: Юсупова Манзура (Ли-102), Пыхыев Мухамед (Ли-102)

Руководители: к.б.н., доц. Щетинкина Н.А., к.б.н., асс. Суховеева О.В., к.б.н., доц. Лышов В.Ф.

2. История космического растениеводства

Докладчик: Морозова В.Е. (Ф-101)

Руководители: д.б.н., проф. Карташова Н.М., асс. Чепрасова А.А, асс. Обыденных Е.В.

3. Тихоходки-модельные объекты исследований астробиологов

Докладчики: Растроса М.М.(С-107), Деревянко А.А.(С-107)

Руководители: д.м.н., Мячина О.В., к.б.н., доц. Парфенова Н.В, асс. Королева В.А.

Космическая биология и медицина является комплексной наукой, изучающей особенности жизнедеятельности человека и других живых систем в условиях космического полета. Она неразрывно связана с космонавтикой, астрономией, астрофизикой, геофизикой, биологией, авиакосмической медициной и др. Сотрудники многих кафедр нашего вуза (гигиены, клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, нормальной анатомии, биологии, гистологии, медицинской физики и др.) более 50 лет принимают активное участие в научных исследованиях по космической тематике. В 2007 году ВГМА им. Н. Н. Бурденко была принята в Федерацию космонавтики РФ. В настоящее время исследования биологических эффектов факторов космического полета активно продолжаются.

Екатерина Вакулина

Теги: Кафедра биологии, Музейно-выставочный комплекс
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить