15.05.2024

Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Что мы знаем о температуре нашего тела?»

На кафедре нормальной физиологии прошла внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Что мы знаем о температуре нашего тела?» совместно с кафедрами патологической физиологии, симуляционного обучения, клинической лабораторной диагностики.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой нормальной физиологии Евгений Владимирович Дорохов, отметив высокую практическую значимость затронутой темы для студентов всех факультетов.

С докладами выступили:

1.  «Физиологические механизмы терморегуляции»
Докладчики: Гонтовая А.А., Будаева Т.А. (П-101)
Научный руководитель: асс. кафедры нормальной физиологии М.С. Радченко
2. «Молекулярно-клеточные механизмы терморегуляции в норме и при патологии»
Докладчик: Чахалян К.А. (Л-201)
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры клинической лабораторной диагностики
Л.И. Попова
3. «Физиологические механизмы закаливания»
Докладчики: Шевелева К.А., Бондаренко А.И. (Л-125)
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии О.И. Тюнина
4. «Компенсаторные механизмы терморегуляции при нервной анорексии»
Докладчик: Губина Е.А. (Л-129)
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии О.И. Тюнина
5. «Первая помощь при ожогах и действии высоких температур»
Докладчик: асс. Морозов Н.В.
Научный руководитель: д.м.н., заведующая кафедрой симуляционного обучения
А.В. Подопригора
6. «Нарушения гомеостаза и гибель организма при действии низких температур»
Докладчики: Князькова А.Д. (П-201)
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии О.В. Лидохова
7. «Патогенное действие на организм высоких температур»
Докладчики: Малютина А.Г. (П-201)

Отдельно стоит отметить доклад ассистента кафедры симуляционного обучения Морозова Николая Валерьевича «Первая помощь при ожогах и действии высоких температур». В своём выступлении Николай Валерьевич использовал наглядные макеты различных степеней ожога, научил слушателей определять площадь ожоговой поверхности, подробно рассказал алгоритм оказания первой помощи и поделился большим практическим опытом. Выступление вызвало большую волну обсуждения и дискуссий.

С заключительным словом выступила доцент кафедры патологической физиологии Лидохова Олеся Владимировна, отметив высокий уровень подготовленных докладов и поблагодарив всех участников и слушателей конференции.

Староста СНК кафедры нормальной физиологии Карпикова Т.С.