21.05.2024

Итоги учебно-практической конференции «Поддержка фронта: труд и подвиги работников тыла в Великой Отечественной Войне»

16 мая 2024 года состоялась учебно-практическая конференция «Поддержка фронта: труд и подвиги работников тыла в Великой Отечественной войне», организованной и проведенной Патриотическим клубом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, членом Ассоциации патриотических клубов «Я горжусь», совместно с отделом воспитательной работы и молодежной политики.

В ходе конференции обсудили исторические факты, связанные с трудом и подвигами работников тыла в период Великой Отечественной войны, их вклад в обеспечение фронта необходимыми ресурсами, производством военной техники, медицинским обеспечением и другими аспектами поддержки военных действий.

На конференции были заслушаны следующие доклады:

1. Материальная и моральная поддержка фронта со стороны тыла - Глазнева Анна Сергеевна, Мамедова Фарида Джабраиловна фармацевтический факультет, СФ9-102. Науч. руководитель: к.ф.н., доцент Терских Анастасия Петровна.

2. Роль труда работников тыла в обеспечении победы на фронте - Орешкин Вадим Юрьевич, педиатрический факультет, П-403. Науч. руководитель: к.м.н., Стикина Светлана Александровна, куратор.

3. Труд и подвиги работников тыла в лице моей семьи - Козельцева Анастасия Михайловна, институт стоматологии, С-108. Науч. руководитель: ассистент Манучарян Кристина Игоревна, куратор.

4. Ревекка Мухина – врач герой Воронежа - Кантари Джасмин Эльмостафовна, лечебный факультет, Л-203. Науч. руководитель: ассистент, куратор Анохина Юлия Михайловна.

5. Трижды Герой Социалистического Труда - Ильюшин Сергей Владимирович - Шахматов Кирилл Константинович, педиатрический факультет, П-310.  Науч. руководитель: к.м.н., Стикина Светлана Александровна, куратор.

6. Поддержка фронта: труд и подвиги работников тыла в Великой Отечественной войне - Шевченко Эмилия Евгеньевна, Институт стоматологии, С-206. Науч. руководитель: к.м.н, доцент, куратор института стоматологии Пшеничников Игорь Александрович.

7. Военно-санитарные поезда в годы Великой Отечественной войны: труд работников тыла - Володин Андрей Александрович, педиатрический, П-201. Науч. руководитель: к.м.н., доцент, куратор Мануковская Ольга Валерьевна.

8. Вклад эпидемиологов во время Великой Отечественной войны - Нагорная Вероника Николаевна, медико-профилактический, МП-204. Науч. руководитель: к.ф.н., доцент Разуваева Людмила Владимировна, куратор.

9. Подвиг врачей эпидемиологов в годы Великой Отечественной войны - Попова Наталья Александровна, медико-профилактический факультет, МП-104. Науч. руководитель: к.ф.н., доцент Медведева Анастасия Викторовна, куратор.

10. Фронт и тыл в Великой Отечественной войны - Завьялов Максим Максимович, лечебный, Л-314. Науч. руководитель: к.м.н., доцент Авдеев Алексей Иванович, куратор.

11. Трудовой подвиг женщин в тылу в годы Великой Отечественной войны: Дарья Матвеевна Гармаш - Коробкина Мария Олеговна, фармацевтический факультет, Ф-403. Науч. руководитель: к.б.н., доцент, куратор Маслов Олег Владимирович.

Благодарим кураторов и преподавателей, а также обучающихся, принявших участие в конференции и проявивших свое неравнодушие к важной части истории нашей страны.

Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе ОВРМП