11.06.2024

Итоги учебно-методической конференции «Практико-ориентированный поход к обучению студентов на педиатрическом факультете»

10 июня 2024 года в рамках ЦМК состоялась учебно-методическая конференция «Практико-ориентированный поход к обучению студентов на педиатрическом факультете», организованная учебным управлением и деканатом педиатрического факультета.

В конференции приняли участие заведующие и доценты кафедр, реализующие основную образовательную программу по специальности 31.05.02 Педиатрия.

После приветственных слов к участникам конференции, были заслушаны доклады заведующего кафедрой нормальной физиологии Е.В. Дорохова и заведующей кафедрой инструментальной диагностики Л.А. Титовой о преемственности преподавания дисциплин «биофизика» и «диагностические методы исследования» для обучающихся по специальности 31.05.02 Педиатрия. Докладчики подробно остановились на рабочих программах и тематических планах лекций и практических занятий по этим дисциплинам. Заведующими озвучены трудности, которые возникли в процессе обучения студентов по изучаемым дисциплинам. Дорохов Е.В. продемонстрировал сюжет одного из обучающих фильмов, которые преподаватели используют на занятиях по биофизике, и видеоролик, подготовленный студентами по теме занятий в рамках выполнения самостоятельной работы. Докладчики внесли свои предложения по оптимизации преподавания дисциплин для успешного их освоения студентами.

В дискуссии приняли участие декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова, заведующий кафедрой детской хирургии В.А. Вечеркин, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Т.Л. Настаушева и другие участники конференции, акцентировав внимание на наиболее сложных тематических блоках преподаваемых дисциплин и оптимизации преподавания для эффективного овладения студентами компетенций и преемственности дисциплин в освоении будущей профессии врач-педиатр участковый.

С докладом об итогах работы ЦМК за 2023-2024 уч. год, плане работы на 2024-2025 уч. год и учебно-методических конференциях на новый учебный год выступила секретарь ЦМК И.В. Гребенникова.

Декан Л.В. Мошурова поблагодарила всех членов ЦМК за плодотворную и активную работу в течение года, а также коллективы кафедр акушерства и гинекологии №2, эпидемиологии, пропедевтики внутренних болезней, офтальмологии, иностранных языков, инструментальной диагностики, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, нормальной физиологии, представившие на обсуждение доклады на заседаниях комиссии и конференциях, и секретаря ЦМК И.В. Гребенникову за четкую, своевременную подготовку к заседаниям ЦМК и пожелала всем успешного проведения промежуточной аттестации 2-го полугодия текущего учебного года.

Далее был обсужден ряд вопросов, касающихся учебного процесса на педиатрическом факультете и рекомендованы пособия для утверждения на ЦМС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По итогам заседания ЦМК проект решения принят за основу.

Декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова,
секретарь ЦМК И.В. Гребенникова