Подводим итоги «Разговоров о важном»

В течение мая-июня 2024 года в рамках занятий «Разговоры о важном» с обучающимися по специальностям «Сестринское дело» и «Стоматология ортопедическая» Института сестринского образования прошли занятия на актуальные темы.

С обучающимися были проведены беседы о Празднике весны и труда, Международном дне медицинской сестры, Международном дне защиты детей, Пушкинском дне, дне России.

Обучающиеся напомнили, что Праздник весны и труда традиционно отмечается 1 мая уже достаточно долгое время (с конца 19 века). В 2014 году члены профсоюзных коллективов провели первое в современной России массовое шествие, оно состоялось во многих городах страны. Эта утраченная в постсоветские годы традиция начала постепенно возрождаться.

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. В этот день учащиеся рассказали, как они отмечают этот праздник в своей семье, какие традиции знают и в каких мероприятиях участвовали.

Студенты оживленно обсуждали историю возникновения Пушкинского дня. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями. Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Особое внимание было уделено теме «День России». На занятии еще раз напомнили, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Также на базе кафедры пропедевтической стоматологии была проведена Студенческая конференция «Современные зубные протезы». Студенты выступили с докладами по теме конференции, в которых доложили актуальную информацию, новые технологии по рассматриваемой теме. Слушатели отметили пользу полученной информации. По окончании докладов была небольшая дискуссия.

Институт сестринского образования