mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.04.2025

Заседание Клинического (лечебного) совета

Заседание Клинического (лечебного) совета

22 апреля 2025 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось третье в этом учебном году заседание Клинического (лечебного) совета (КС) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В работе КС приняли участие 42 человека, из 57 членов КС. Присутствовали представитель СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области - А.А. Грекова.

На повестке дня был представлен основной вопрос, касающийся эффективности организационно-методической работы клинических кафедр терапевтического и педиатрического профилей.

Вначале заседания с приветственным словом к членам КС обратилась проректор по РРЗКР Т.П. Петрова. Татьяна Николаевна сразу отметила значимость этой работы. сделав акцент на проявлении инициативы сотрудниками клинических кафедр в организации и проведении мероприятий для практического здравоохранения. Также она в очередной раз подчеркнула особую значимость взаимодействия медицинского образования и практического здравоохранения в достижении показателей национальных, федеральных, региональных, проектов и программ в сфере охраны здоровья граждан и подготовке компетентных специалистов для системы здравоохранения. Татьяна Николаевна напомнила присутствующим о своевременном предоставлении информации для актуализации договоров о практической подготовке; остановилась на достижениях и проблемах клинических кафедр в рамках основной лечебной работы.

Основными докладчиками выступили председатели профильных комиссий терапевтического и педиатрического блоков - зав. кафедрой фтизиатрии, д.м.н., профессор - О.В. Великая; профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н., профессор - А.В. Почивалов. Содокладчиком по представлению информации по работе клинических кафедр терапевтического профиля в рамках обмена опытом выступила секретарь КС, доцент кафедры организации сестринского дела Н.М. Семынина, которая познакомила присутствующих с основными аспектами реализации проектов по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и сотрудников кафедры организации сестринского дела в 2024-2025 учебном году.

В ходе обсуждения докладов были приняты решения считать организационно-методическую работу, осуществляемую клиническими кафедрами терапевтического и педиатрического профилей в 2024-2025 уч. году эффективной; продолжить активную работу по проведению школ здоровья, разработке и внедрению методических материалов (информационно-методическое письмо, пособие, рекомендации и т.п.) для врачей практического здравоохранения, а также актуализации клинических рекомендаций, представленных сотрудниками кафедры специалистам практического здравоохранения с постоянным сроком исполнения для ответственных лиц.

В разном прошло утверждение методических материалов в соответствии с установленным регламентом и были рассмотрены и утверждены новые методы диагностики и лечения.

Контроль за исполнением всех приятых решений был возложен на проректора по РРЗКР, председателя Клинического (лечебного) совета, профессора, д.м.н. Т.Н. Петрову.

Чайкина Н.Н.


На сайте используются Cookies для улучшения работы сервиса. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера. Читать соглашениеСогласен