mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.06.2025

Профориентационное мероприятие: совместный День открытых дверей с БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница»

Профориентационное мероприятие: совместный День открытых дверей с БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница»

6 июня 2025 года был организован и проведен совместный с БУЗ ВО «ВОКОБ» День открытых дверей, на котором обучающиеся познакомились со структурой больницы, ее оснащением и ведущими и начинающими специалистами-офтальмологами.

В начале встречи заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Донкарева Ольга Валериевна поприветствовала всех присутствующих, рассказала о структуре и возможностях БУЗ «ВОКОБ», о программе предстоящего мероприятия. Кроме этого, обучающимся был продемонстрирован фильм об организации, ее прошлом, настоящем и возможном будущем.

Ковалевская Мария Александровна, заведующая кафедрой офтальмологии нашего университета, и Масленникова Элина Германовна, заместитель главного врача по медицинской части, напомнили ребятам о важности настоящего момента и степени включенности обучающихся в образовательный процесс, так как именно от этого напрямую зависит полнота получаемых знаний и умений и дальнейшее развитие и рост в профессиональной среде.

Далее обучающимся в рамках экскурсии по офтальмологической больнице была предоставлена возможность посетить консультативное поликлиническое отделение, центр микрохирургии глаукомы, отделение микрохирургии детского возраста, операционный блок.

В рамках экскурсии ведущие специалисты БУЗ ВО «ВОКОБ» рассказали и показали обучающимся современное оборудование, при помощи которого осуществляется диагностика и лечение, а также проводятся сложные высокотехнологичные операции. Клименко Олеся Владимировна, заведующая центром микрохирургии глаукомы и заведующая отделением микрохирургии детского возраста Балухтина Ольга Евгеньевна – врачи-офтальмологи высшей категории поделились с обучающимися своим впечатлением от работы в данной области и отметили, что возможности карьерного роста для амбициозных и увлеченных делом специалистов практически безграничные. Своей историей выбора профессии также поделилась Донкарева Ольга Валериевна, которая подчеркнула, что с момента начала своего профессионального пути ни разу не жалела о сделанном выборе.

Особый интерес у обучающихся вызвал операционный блок больницы и те возможности, что в настоящий момент существуют и для пациентов, и для врачей-офтальмологов благодаря оснащению и современным подходам в лечении болезней глаза.

Помимо прочего, Ольга Валериевна обратила внимание обучающихся на такие возможности изучить профессию изнутри как волонтерство, возможность трудоустройства в больницу в качестве врача-стажера при прохождении ординатуры, что, несомненно, заинтересовало присутствующих на встрече студентов и будущих ординаторов.

В совместном дне открытых дверей приняли участие 42 обучающихся лечебного и педиатрического факультетов.

Центр карьеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Факультет довузовского образования и работы с выпускниками