Итоги учебно-методической конференции «Актуальные аспекты оказания первой помощи»
Первая помощь необходима, чтобы спасти жизнь и здоровье пострадавшего в экстренной ситуации до прибытия квалифицированных медицинских работников.
Правильные и своевременные действия могут существенно повлиять на исход несчастного случая или обострения заболевания. Своевременное оказание первой помощи может сохранить жизнь пострадавшего. В критических ситуациях, таких как остановка сердца, тяжёлое кровотечение или удушье, без немедленной помощи человек может погибнуть в считанные минуты. Кроме того, первая помощь может предотвратить ухудшение состояния, облегчить боль и страдания, повысить безопасность пострадавшего и окружающих. Быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации помогает снизить количество травм и несчастных случаев на работе, дома или в общественных местах.
В связи актуальностью проблемы оказания первой помощи, сотрудники кафедры организации сестринского дела совместно с администрацией БУЗ ВО ВГКБ №3 28 октября 2025 года организовала и провела учебно-методическую конференцию «Актуальные аспекты оказания первой помощи», куда были приглашены учителя МБОУ СОШ № 8, 9, 35.
Открыла конференцию приветственным словом заведующая кафедрой организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Крючкова А.В., которая подчеркнула важность оказания первой помощи на месте происшествия. Далее выступила главная медицинская сестра БУЗ ВО ВГКБ №3 Панкова Л.И., которая напомнила об изменениях в законодательных актах по оказанию первой помощи, которые вступили в силу в 2024 году. Затем были заслушаны доклады:
1. «Нормативно-правовая база оказания первой помощи».
2. «Вопросы о медикаментозной помощи пострадавшим. Аптечка для оказания первой помощи».
3. «Действия персонала средней школы при оказании первой помощи».
4. «Оказание первой помощи при различных видах кровотечений».
5. «Действия очевидцев при различных видах травм».
6. «Оказание первой помощи при отравлениях».
После докладов были продемонстрированы мероприятия по оказанию первой помощи: прием Геймлиха, наложение кровоостанавливающего жгута, давящей повязки, проведение СЛР и др. Участники конференции тренировались в выполнение некоторых из них на фантомах.
В завершение конференции доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В. напомнила, что при оказании первой помощи необходимо руководствоваться принципом: «Не навреди!»
Кафедра организации сестринского дела





