mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.10.2025

Итоги научно-практической стажировки в Харбинском медицинском университете

Итоги научно-практической стажировки в Харбинском медицинском университете

С 12 по 25 октября 2025 года в городе Харбине КНР на базе клиник Харбинского медицинского университета состоялась научно-практическая стажировка для студентов лечебного факультета, ординаторов и аспирантов по трем направлениям клинической медицины: онкология, офтальмология и хирургия.

Двухнедельная программа, организованная на базе Третьей клиники Харбинского медицинского университета, ведущего онкологического центра Северо-Восточного Китая, охватила ключевые аспекты оказания специализированной онкологической помощи: от вопросов организации здравоохранения и диагностики различных нозологических форм до применения инновационных методов лечения и технологий искусственного интеллекта в клинической практике.

В рамках стажировки студенты посетили химиотерапевтические отделения, где изучили принципы организации амбулаторной и стационарной помощи, а также приняли участие в клинических разборах сложных случаев и совместных обходах пациентов.

Особый интерес вызвало знакомство с операционным блоком, оснащённым системой роботизированной хирургии Da Vinci. На базе симуляционного центра будущие онкологи отрабатывали навыки лапароскопических вмешательств, оказания неотложной помощи и выполнения эндоскопических исследований.

фото 31.10.2025_00001.jpg

Кроме того, познакомились с работой диагностического отделения, включающей применение современных методов медицинской визуализации, и посетили отделение радиотерапии, оснащённой высокотехнологичным оборудованием для проведения лучевой терапии.

В ходе стажировки ординаторов II года по специальности офтальмология ключевое внимание было уделено четырем клиническим направлениям. Программа охватила современные подходы к диагностике и лечению новообразований глазницы, включая применение УЗИ, КТ, МРТ и биопсии, а также освоение малоинвазивных хирургических техник и комбинированных методов терапии.

Особое внимание было уделено офтальмотравматологии – отработке алгоритмов неотложной помощи и методик реконструктивной микрохирургии при различных повреждениях глазного яблока. Значительный блок был посвящен инновационным технологиям глазного протезирования, где рассматривались современные материалы и индивидуальный подход к реабилитации пациентов.     

фото 31.10.2025_00002.jpg

Завершающий раздел стажировки охватывал патологии сетчатки, с акцентом на терапевтические подходы, включая применение препарата Конберцепт, продемонстрировавшего высокую клиническую эффективность при лечении макулярных отёков.

Практическим итогом освоенной программы стали перспективы внедрения изученных методик в клиническую практику и формирование базы данных пациентов с патологией сетчатки для последующего сравнительного анализа в рамках совместного исследования кафедры офтальмологии нашего университета и глазной больницы Первой клиники Харбинского медицинского университета.

По результатам стажировки в травматолого-ортопедическом отделении участники программы стажировки освоили ряд современных хирургических методик.

В частности, были изучены усовершенствованные подходы к эндопротезированию тазобедренного сустава с применением модифицированного заднего доступа по Мо, а также методики интрамедуллярного остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости с использованием блокируемого стержня без применения ортопедического стола в положении пациента на боку.

Особый интерес представила модернизированная технология артроскопической пластики передней крестообразной связки с использованием аутотрансплантата из сухожилия полусухожильной мышцы, армированного лентой.

фото 31.10.2025_00003.jpg

В рамках научного обмена с китайскими коллегами были обсуждены современные подходы к лечению повреждений большой грудной мышцы и хронического остеомиелита. Также был изучен инновационный опыт применения методов традиционной китайской медицины в терапии пациентов с синдромом грушевидной мышцы.

Научно-практическая стажировка дала возможность участникам программы стажировки не только изучить теорию и отработать практические навыки, но и окунуться в атмосферу Харбина. Мы познакомились с городом, который сочетает в себе русскую душу и китайскую культуру, а также подружились с китайскими ребятами.

Выражаем огромную признательность исполняющему обязанности ректора, профессору Болотских Владимиру Ивановичу, заведующему кафедрой онкологии профессору Мошурову Ивану Петровичу, заведующим кафедрами офтальмологии профессору Ковалевской Марии Александровне, общей и амбулаторной хирургии профессору Глухову Александру Анатольевичу, травматологии и ортопедии профессору Самодаю Валерию Григорьевичу и начальнику отдела международных связей Кузнецовой Марине Анатольевне за предоставленную возможность стать участниками стажировки и расширить спектр профессиональных компетенций.

Участники стажировки