Современные подходы к лечению ОРВИ и гриппа: лекции для врачей первичного звена
На сегодняшний день сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ в Воронеже и Воронежской области. По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 45-ю неделю (03.11-09.11.2025 г.) в Воронежской области за медицинской помощью обратилось 6650 больных, из которых дети до 14 лет составили 3292.
Согласно лабораторному мониторингу за циркуляцией вирусов заболеваемость определяют, преимущественно, вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др.). Но стали регистрироваться и случаи гриппа А, являющимся потенциально смертельной инфекцией и вызывающим тяжелые осложнения, вызванные присоединением вторичной флоры.
В рамках выполнения клинической работы клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также в целях улучшения качества оказания медицинской помощи детскому населению Воронежа и Воронежской области на амбулаторном этапе с учетом новых клинических рекомендаций сотрудники кафедры детских инфекционных болезней продолжают цикл лекций для врачей-педиатров первичного звена по актуальным вопросам гриппа, COVID-19 и ОРВИ у детей.
Заведующая кафедрой Кокорева С.П. 5 ноября 2025 года прочитала лекцию «Принципы терапии гриппа и ОРВИ (согласно новым клиническим рекомендациям)» для врачей-педиатров детской городской поликлиники № 5, 11 ноября 2025 года – для врачей-педиатров медицинского центра «Детский доктор», 12 ноября 2025 года – для врачей-педиатров детской городской поликлиники №11, 13 ноября 2025 года – для врачей-педиатров Нововоронежа в поликлинике КБ №33 ФМБА России.
Доцент кафедры Котлова В.Б. выступила с сообщением «Дифференцированный подход к этиотропной терапии ОРВИ у детей» для врачей-педиатров в детской городской поликлиники №3.
Коллектив кафедры детских инфекционных болезней




