Погружение в русскую осень: образовательные мероприятия для иностранных студентов
24 ноября 2025 года на кафедре русского языка завершился тематический цикл учебно-воспитательных мероприятий, посвященных русской осени. Мероприятия адресованы студентам довузовского этапа, которые в осеннее время (сентябрь – ноябрь) приезжают в Россию для обучения. Цель мероприятия – знакомство с нашим краем, русской литературой, культурой и изобразительным искусством.
Студентами довуза была подготовлена тематическая художественная выставка, прочитаны и выучены стихи об осени известных русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Никитина, Н.А. Некрасова, А.А. Блока, И. А Бунина, А.А. Ахматовой, Ф.М. Тютчева и др. Также в этом году студенты довуза составляли ассоциативные ряды, тематически связанные с осенью. Собирали образ русской осени, который был до приезда в Россию и образ осени, сложившийся в России. Хочется отметить неожиданное впечатление студентов от разнообразия и яркости осенних природных красок, комфортную в это время погоду. Многие студенты также подчеркнули, что для них осень – это «начало новой жизни, нового этапа», связанного с переездом.
24 ноября студенты довуза вместе с преподавателями кафедры русского языка собрались в одной аудитории, чтобы продекламировать стихи русских поэтов, прочитать скороговорки и загадки об осени, продемонстрировать знание русских пословиц и умение находить их эквиваленты в родном языке.
Мероприятия такого рода расширяют кругозор, лексический словарь, развивают логическое, образное мышление и познавательный интерес обучающихся.
Кафедра русского языка
Заставочная иллюстрация сгенерирована ИИ






