mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.03.2026

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили спецпоказ документального фильма «Счастье Али» в Креативном кластере «Станция»

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили спецпоказ документального фильма «Счастье Али» в Креативном кластере «Станция»

25 марта 2026 года студенты лечебного и педиатрического факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили спецпоказ и участвовали в обсуждении документального фильма «Счастье Али»» в Креативном кластере «Станция» в рамках Третьего этапа Международного фестиваля документального кино «Единение».

Али с детства страдает тяжёлым недугом – он болен ДЦП, и до 22 лет не мог ходить самостоятельно. Но это не помешало ему воплотить свою мечту — стать врачом. Однажды в больнице он увидел, как мать больного ребенка с надеждой смотрит на доктора, и решил, что обязательно станет врачом. И стал не просто врачом, а одним из лучших в Чечне! Теперь, будучи известным врачом-неврологом в Чеченской Республике, он сам помогает своим пациентам бороться с тяжёлыми заболеваниями. Он считает, что, если хочешь достигнуть максимума — желай невозможного. Что такое счастье для Али? Счастье для Али – быть востребованным в помощи людям. Его счастье – это возможность быть кому-то полезным. Фильм рассказал не только об Али, но и о его семье, благодаря которой мечты смогли воплотиться в жизнь.

После просмотра фильма состоялся телемост Воронеж–Грозный с главным героем документального фильма «Счастье Али» – Али Исмаиловым.

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко интересовались, как Али готовит тяжелых пациентов к реабилитации, есть ли у него особые способы ведения пациентов после сосудистых катастроф, инсультов? Али работает неврологом более 20 лет и несмотря на большой опыт, постоянно совершенствует свои знания. Убежден, что к каждому пациенту нужен только индивидуальный подход! Али посоветовал студентам изучать новые технологии, смотреть в будущее, слушать преподавателей и поменьше обращать внимание на телефон.

Обсуждение получилось содержательным: говорили не только о фильме, но и о более широких проблемах: выборе пути, преодолении, роли врача и смысле того, что мы делаем для других людей. Такие разговоры всегда дают больше, чем формальный формат встречи.

На кинопоказе также присутствовали семьи ВБРОО «Перспектива», воспитывающие детей с инвалидностью. И наши студенты попробовали себя в качестве организаторов инклюзивного пространства, помогая детям с ОВЗ во время просмотра фильма. Совместное рисование помогло наладить доверительный контакт и подарить детям радость общения.

Яценко Анастасия (Л-507): «Сначала отнеслась к кинопоказу скептично, но уже в процессе просмотра поняла — это то, что мне стоило увидеть именно сейчас. Сидела с грустным восторгом в глазах: жизнелюбие героя, его нежелание сдаваться и близость его специальности к нашим будням заставили о многом задуматься. Али — улыбчивый врач с нелегкой судьбой, который подходит к каждому пациенту по-особенному. Отдельное спасибо его родителям — если бы не их твердость и сила воли, мы бы не увидели того человека, что был на экране».

Медведева Дарья (П-508): «Мероприятие мне понравилось. История, которую рассказывали в фильме, очень интересна и поучительна. Али восхищает своим трудолюбием, но его мать - настоящая героиня. Не представляю, какой нужно быть сильной женщиной, чтобы решится уже во взрослом возрасте поступать в университет, а тем более в медицинский. Но есть некоторые пожелания. Желательно, чтобы во время того, как на экране появляется новый персонаж, было подписано, что это за человек. Большое спасибо организаторам. Очень приятные люди!»

Юрова Ольга (П-508): «История Али весьма необычная и интересная. Сам доктор поражает своим стойким характером. Также меня вдохновило его отношение к пациентам. Именно таким я вижу настоящего медицинского работника».

Танвель Виктория (Л-609): «Фильм «Счастье Али» — очень душевный и добрый. Это история о простом человеке с «особенностями», который ищет своё место в жизни. Главный герой вызывает симпатию, за него переживаешь. Смотрится легко, после фильма остаётся тёплое чувство».

Климец Андрей (Л-607): «25 марта я посетил показ документального фильма «Счастье Али». Фильм посвящен истории Али Исмаилова, врача-невролога из Чеченской республики. С рождения он страдает детским церебральным параличом. В фильме рассказывается о пути становления Али в обществе и медицине. Также показывается его повседневная жизнь, его работа с пациентами. История Али показывает, как можно достичь успеха в жизни, несмотря на недуг. После просмотра была организован прямой эфир с главным героем фильма - Али. Все желающие могли задать ему вопросы о его жизни, работе, семье».

Благодарим создателей кинокартины и команду благотворительной организации «Перспективы» за важную миссию; оргкомитет МФДК «Единение», Креативный кластер «Станция» за предоставленную возможность просмотра и обсуждения киноленты; кураторов 5-6 курса лечебного (Авдеев А.И., Тюнина О.И.) и педиатрического факультета (Мануковская О.В.) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за содействие в организации участия студентов.

«ГЛАВНОЕ – ДАТЬ НАДЕЖДУ!» – невролог, врач высшей категории АЛИ ИСМАИЛОВ из Грозного.

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики