mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.05.2026

Научно-практическая конференция «Химия и медицина: от теории к практике»

Научно-практическая конференция «Химия и медицина: от теории к практике»

12 мая 2026 года, на кафедре клинической лабораторной диагностики состоялась научно-практическая конференция студентов «Химия и медицина: от теории к практике» в рамках кластера НОМК Восточно-Европейский.

Конференцию открыла профессор кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.х.н. Наталия Ивановна Пономарева.

В этом году диапазон тем, представленных докладчиками, оказался достаточно широк. Ребята рассказали об аспектах химических превращений в клетках при развитии и протекании наследственных заболеваний, связанных с нарушением метаболизма аминокислот.

Особое внимание уделили вопросам диагностики различных патологий с использованием детектирования летучих органических соединений, выделяемых человеческим организмом, а также приборам, обеспечивающим регистрацию таких веществ, в основе которых лежит использование квантовых точек.

Живой интерес вызвал доклад о известном всем глутамате, отчего и почему он так востребован пищевой промышленностью. А главное, стоит ли бояться этого вещества, о котором сложено огромное число разнообразных мифов.

В заключительной речи Пономаревой Наталии Ивановны прозвучали слова поддержки и благодарности всем участникам конференции за активность и проявленный интерес к обсуждаемым темам.

Кафедра клинической лабораторной диагностики
Иллюстрация создана с помощью инструментов генеративного ИИ 
отделом интернет-проектов и онлайн-сервисов