Благотворительная акция педиатрического факультета ко Дню защиты детей
Ко Дню защиты детей педиатрический факультет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко не изменил своей многолетней традиции в организации благотворительной акции. Ежегодная поездка в отделение детской онкогематологии БУЗ ВО «ВОДКБ №1» вновь объединила преподавателей, сотрудников и студентов, превратив в начале лета, 2 июня 2026 года, больничные будни детей в настоящий карнавал добра и заботы.
Задолго до мероприятия для ребят готовился сюрприз. Собрана внушительная посылка с подарками: развивающие игрушки, наборы для творчества, книги, канцелярские принадлежности и, конечно же, сладкие угощения. С пожеланиями скорейшего выздоровления и веры в собственные силы каждый подарок был вручен персонально в отделении детской онкогематологии. Но главным подарком стало не то, что можно упаковать в коробку. Активные студенты педиатрического факультета Потапова Мария, Чурсина Арина, Володин Андрей, Стурова Милана, Шахматов Кирилл, Афанасьев Иван, Рассохин Максим подготовили яркое интерактивное представление, перевоплотившись в любимых сказочных персонажей. Юные пациенты на время отвлеклись от своих проблем и с восторгом приняли участие в мини-спектакле, отгадывали загадки, играли, танцевали.
Благотворительная акция, приуроченная к Дню защиты детей, еще раз доказала: студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко усваивают главный урок своей профессии — лечить нужно не только тело, но и душу. Ребята подарили детям самый ценный праздник – праздник детства, полный внимания, тепла и искренних улыбок.
Выражаем искреннюю благодарность коллективам учебного управления, кафедр педиатрического факультета – акушерства и гинекологии №2, биологии, гистологии, детской хирургии, инструментальной диагностики, нормальной физиологии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии, студенческому совету и наставникам педиатрического факультета, секретарю ректора Токаревой О.М., а также родителям наших студентов за активное участие в акции, неравнодушие и щедрые подарки для детей.
Особая признательность нашим студентам педиатрического факультета и института стоматологии: Боевой К.А., Федуловой К.А., Горбаневой А.В., П-206, Кадировой А.З, Аксеновой Д.В., Борониной Д.А., Яковенко А.А., П-302, Балабаевой Н.А., Кикнадзе У.А., Лахиной Д.В., Керимовой М.Д, П-304, Сауниной М. В., П-301, Карташову И.А., группам: П-309, П-603 и П-606, С-102, подарившим маленьким пациентам настоящий праздник.

Деканат педиатрического факультета
Учебное управление
Кафедра акушерства и гинекологии №2,
Кафедра биологии,
Кафедра гистологии,
Кафедра детской хирургии,
Кафедра инструментальной диагностики,
Кафедра нормальной физиологии,
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии,
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии

























