От международных партнёров ВГМУ: искренние поздравления ректору с юбилеем
К юбилею ректора ВГМУ: слова благодарности и признания от иностранных университетов!
Сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, академик Китайской академии инженерных наук, иностранный член РАН, профессор Харбинского медицинского университета КНР Ян Баофэн.
Уважаемый ректор профессор Мошуров!
Для меня большая честь и удовольствие обратиться к Вам в этот особенный день — в Ваш день рождения!
Во-первых, от лица Российско-китайской ассоциации медицинских университетов с китайской стороны позвольте передать Вам самые тёплые и искренние поздравления с днём рождения, уважаемый ректор Мошуров.
Также от всей души поздравляю Вас с назначением на должность ректора. Ваши глубокие знания, богатый опыт в сфере здравоохранения и тонкое понимание процессов медицинского образования вселяют уверенность в успешном будущем университета. Мы убеждены, что под Вашим руководством Воронежский государственный медицинский университет достигнет новых высот в образовательной, научной деятельности и в подготовке высококвалифицированных специалистов.
Россию и Китай традиционно связывают прочные и дружественные партнёрские отношения. Вопросы здравоохранения и сотрудничества в медицинской сфере неизменно остаются ключевыми в наших образовательных и культурных обменах. Деятельность нашей Ассоциации направлена на укрепление взаимодействия между медицинскими университетами двух стран — в том числе посредством объединения ресурсов, проведения академических дискуссий и реализации совместных проектов.
Воронежский государственный медицинский университет — один из ведущих медицинских вузов, неизменно поддерживающий высокие академические стандарты и уровень подготовки специалистов. Университет имеет прочные связи с китайскими медицинскими университетами и внёс значительный вклад в развитие медицины в обеих странах.
Мы твёрдо верим в долгосрочный характер партнёрства с Воронежским государственным медицинским университетом. Надеемся, что и впредь наше сотрудничество будет строиться на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды и прагматизма, будет способствовать интеграции и развитию медицинского образования и научных исследований в России и Китае, а также позволит эффективно готовить выдающихся медицинских специалистов на благо здоровья граждан обеих стран.
Ещё раз примите самые искренние пожелания, уважаемый ректор Мошуров. Желаю Вам крепкого здоровья, плодотворной работы, больших успехов во всех начинаниях и всего самого доброго!
Академик Китайской Академии инженерных наук, профессор Харбинского медицинского университета, Сопредседатель РКАМУ с китайской стороны Ян Баофэн. 15.09.2026
Белорусский государственный медицинский университет — ректор доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Петрович Рубникович.

Ташкентский государственный медицинский университет Республики Узбекистан — доктор медицинских наук, профессор Боймурадов Шухрат Абдужалилович.
Подготовлено отделом международных связей
