mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Норберт Петер Хаас

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Норберт Петер Хаас

Норберт Петер Хаас – немецкий травматолог, профессор, директор Центра мышечно-скелетной хирургии (CMSC) в берлинском клиническом комплексе университетской медицины Charité.

Хаас изучал медицину с 1966 по 1972 годы в университете Эберхарда Карла в Тюбингене и университете Кристиана Альбрехта в Киле. В 1974 году он стал доктором медицины PhD. С 1973 по 1992 год он работал в Hannover Medical School, основанном в 1983 году, в 1985 году он стал старшим консультантом и представителем Харальда Черне. В 1987 году он был назначен профессором. С 1992 года профессор д-р Н. Хаас является главным специалистом-травматологом в университетской больнице Рудольфа Вирхова Свободного университета Берлина, и после передачи Вирхова-Klinikum в 1995 году в Берлинский университет Гумбольдта – полный профессор травматологии и реконструктивной хирургии. Благодаря его клинической и научно-исследовательской деятельности травматологическая служба Шаритэ имеет уровень профессионального и технического обслуживания мирового класса, где на самом современном компьютерном, навигационном, артроскопическом оборудовании проводятся все виды операций травматологического профиля. С возобновлением реорганизации берлинской университетской медицины и слиянием всех медицинских школ Хаас с 2003 по 2016 г. является директором Центра костно-мышечной хирургии (CMSC, кафедра травматологии и реконструктивной хирургии и ортопедической клиники) Шарите Universitätsmedizin Берлин. 

Профессор д-р Н. Хаас организовал на базе Центра научно-исследовательскую лабораторию, которая занимается не только разработкой новых вспомогательных хирургических средств, но, в первую очередь, является обучающим центром по проблемам новейших технологий в травматологии и ортопедии для специалистов Европы и мира. 1 апреля 2016 года он передал управление CMSC Михаэлю Шютцу.

Другие виды деятельности и членство.

Профессор д-р Н. Хаас является членом Президиума Немецкого общества травматологии с 1988 года. Он входит в Попечительский совет Фонда АО с 1994 года. С 1995 года он является профессором травматологии и реконструктивной хирургии на медицинском факультете Университета Гумбольдта в Берлине. С 1999 по 2000 год он был президентом Берлинско-Бранденбургского общества травматологов и президентом Немецкого общества травматологов (DGU) в 2000 году. Профессор – постоянный член президиума DGCh с 2000 года. С 2001 по 2002 год он был первым председателем Берлинского хирургического общества, ассоциации хирургов в Берлине и Бранденбурге. В течение пяти лет, с 2001 по 2006 год, он был членом правления Немецкого общества ортопедии и травматологии (DGOOC). Президент Немецкого общества хирургии (ДГЧ) с 2002 по 2003 год. Также в 2003 году он стал членом Научно-консультативного совета Немецкой медицинской ассоциации. Он был адъюнкт-профессором в Технологическом университете Брисбена/Австралия с 2005 года. С 2007 по 2013 год профессор Н. Хаас был сенатором Немецкого исследовательского фонда и членом главного комитета DFG. Он был одним из управляющих директоров Langenbeck-Virchow-Haus GbR с 2006 года.

С 2007 года – председатель совета Центра спортивной науки и спортивной медицины Берлина (CSSB) и сенатором по жизни Немецкого общества хирургии. С 2008 года – председатель консультативного совета Института Юлиуса Вольфа в Берлине. Он также является членом совета ADAC с 2008 года. С 2009 года профессор Н. Хаас является членом Совета директоров Гарвардского университета в Бостоне. В 2009 году он был награжден бюстом Диффенбаха в ДГУ. С 2010 по 2012 год он занимал пост президента Международного фонда АО Швейцария. С 2011 года профессор является членом Научно-консультативного совета по санитарным вопросам и здравоохранению при Федеральном министре обороны (Военно-медицинский консультативный совет).

1.jpg

Федеральным крестом за заслуги 1-го класса профессор д-р Н. Хаас был награжден в 2012 году. С 2013 по 2014 год он снова был первым председателем берлинского хирургического общества, Ассоциации хирургов Берлина и Бранденбурга. С 2013 года он является членом попечительского совета немецкого фонда «Звон в ушах» Charité.

Почётные членство.

Профессор Н. Хаас является почетным членом Швейцарского общества хирургии, Австрийского АО, Немецкой ассоциации ортопедической спортивной травматологии и Немецкого общества травматологии (DGU). Он является одним из основателей (2008) и почетным членом Немецкого общества ортопедии и травматологии (DGOU), а также член-корреспондентом Ассоциации ортопедической травмы (США), членом Консультативного совета Европейской хирургической ассоциации. 

Norbert_Haas (1).jpg

Решением ученого совета №5 от 27.04.2006 года профессору Норберту Петеру Хаасу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»