mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.11.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Казимеж Николай Имелинский

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Казимеж Николай Имелинский

Казимеж Николай Имелинский (польск. Kazimierz Imieliński) родился 6 декабря 1929 года в Dąbrowа Górniczа (Домброва-Гурнича), умер 16 июля 2010 года. Польский врач сексолог, клинический сексолог, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сексологии и сексопатологии Медицинского центра последипломного образования в Варшаве. Казимеж Имелинский был пионером в польской сексологии.

В 1954 году К.Н. Имелинский получил диплом врача в Медицинской академии в Кракове. В 1963 году квалификационная комиссия медицинских кадров в Варшаве впервые в Польше присвоила Имелинскому титул сексолога, а в 1971 году он впервые защитил докторскую диссертацию по сексологии (в Медицинской академии в Кракове). В 1973 году Казимеж Имелинский организовал первый в стране академическую единицу по изучению сексологии – кафедру сексологии в Медицинском университете Кракова.

2.jpg

Наряду с Г.С. Васильченко и С.С. Либихом причисляется к первопроходцам аксиологического подхода в сексологии.

Профессор имел 56 званий Почётных докторов – honoris causa, предоставленных университетами из 24 стран, на четырех континентах. Он был почетным профессором 18 зарубежных университетов, удостоен 96 почётных крестов, орденов и медалей, присужденных ему в 26 странах. В 1996 году из рук президента Греции Константина Стефанопулоса профессор Имелинский получил медаль Гиппократа за создание нового направления – универсалистичной медицины. Являлся почётным членом Польского терапевтического общества. В 2004 году награждён Большим крестом Ордена Возрождения Польши.

Профессор К.Н. Имелинский исполнял обязанности президента Всемирной медицинской академии имени Альберта Швейцера.

Являлся автором 260 научных статей и 73 книг. В числе его работ такие, как «Интимная жизнь человека», «Медицина сексуальная», «Клиническая сексология», «Сексология социальная Психосоциальные нарушения», «Биологическая сексология», «Проклятие андрогина. Транссексуальность: мифы и реальность», «Сексология - мифология, история, культура». Он внес большой вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между медиками всех стран мира.

Профессор К.Н. Имелинский создал фундаментальные работы по сексологии. Он видел необходимость сочетать то, что связано с сексуальной медициной и социальной сексологией. Он считал, что человеческая сексуальность должна рассматриваться с точки зрения социальных и культурных детерминант.

Решением ученого совета № 7 от 27 апреля 2000 года профессору К.Н. Имелинскому присвоено звание «Почетный доктор медицины ВГМА им. Н.Н. Бурденко» за большой вклад в развитие медицины и установление творческих связей с Воронежской медакадемией – ныне ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

10.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»