mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Юрген Бир

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Юрген Бир

Профессор Юрген Бир – директор клиники хирургии полости рта, челюсти и лица, а также клинической навигации и робототехники в Университетской клинике Шарите, Кампус Вирхов Клиника.

Юрген Бир родился 16 сентября 1943 года в Детмольде. Он был немецким челюстно-лицевым хирургом и профессором университетов в Аахене и Берлине. Внук хирурга Августа Бира, Юрген Бир окончил школу Германа Литца в замках Биберштейн и Шпикероог, где он окончил среднюю школу в 1965 году. Затем Юрген Бир изучал медицину и стоматологию в университете Георга-Августа в Геттингене. В летнем семестре 1965 года он стал членом Корпуса Саксонии Геттинген. В 1973/74 году он был врачом на Барбадосе. За этим последовали специализированное обучение и абилитация в области челюстно-лицевой хирургии и лицевой пластической хирургии в Свободном университете Берлина. С 1980 по 1983 год он был профессором сравнительной медицины в Государственном университете Юты. Он также провел практику в Берлине. До 1989 года он был профессором онкологии полости рта в RWTH Ахенского университета. Затем он стал профессором клиники Вирхова Шарите и возглавил Клинику пластической хирургии лица в качестве директора. Вместе со своей второй женой Анжеликой Бир, урожденной Кунц, он основал Фонд Йоны в Берлине в 2005 году, чтобы заботиться о социально неблагополучных детях и молодежи на основе христианской веры и заниматься христианской благотворительностью. Своим врачебным искусством он подарил многим пациентам новый облик и вторую жизнь. Жертвы несчастных случаев, больные опухолями и люди с врожденными пороками развития лица обратились за помощью к Юргену Биру. Им преданный врач и ученый с помощью лицевых эпитезов и пластической хирургии делал реконструкцию лица и открывал новые жизненные перспективы. Высокотехнологичная медицина тоже была его областью. Будучи одним из первых университетских медиков, он увлекся робототехникой в операционном зале. В деятельности клиники Бир участвовал как декан медицинского факультета Вирховской клиники Университета Гумбольдта. В рамках реструктуризации Университетской клиники он стал медицинским руководителем Центра неотложной и восстановительной хирургии Шарите.

Почетный доктор медицины ВГМА проф. Юрген Бир_ФРГ.jpg

Юрген Бир был действительным рыцарем Ордена Святого Иоанна.

В рамках Договора о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Университетом им. Гумбольдта в Берлине / университетская клиника Шарите Юрген Бир всячески способствовал повышению квалификации наших сотрудников путем предоставления рабочих мест для стажировки сотрудникам академии на базе клиники. 

  Юрген Бир.JPG

Он регулярно организовывал международные симпозиумы по проблемам челюстно-лицевой хирургии с привлечением ученых академии, внес большой вклад в научно-исследовательскую работу по проекту «Разработка новых путей развития медицины 21 века» по профилю «Навигация и робототехника» в рамках заключенного Договора о дальнейшем сотрудничестве и кооперационной деятельности между ВГМА и медицинским факультетом Берлинского университета им. Гумбольдта.

Профессор Мутафян_проф.Юрген Бир_Г.М. Корж.JPG
Профессор Юрген Бир, профессор М.И. Мутафян, Г.М. Корж

За развитие плодотворного сотрудничества между учеными клиники челюстно-лицевой хирургии и медицинской академией им. Н.Н. Бурденко решением ученого совета № 9 от 9 июня 2000 года профессору Юргену Биру было присвоено звание «Почетный доктор медицины» ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Image-09.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»