mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.07.2019

Состоялось заседание совета ректоров вузов Воронежской области

Состоялось заседание совета ректоров вузов Воронежской области

2 июля 2019 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. За круглым столом собрались ректоры и руководители образовательных организаций, представители власти и общественных организаций чтобы обсудить актуальные вопросы охраны здоровья и здоровьесбережения учащейся молодежи области. В дискуссии приняли участие представители научного сообщества, региональной исполнительной и законодательной власти.

С основным докладом о совместной работе вузов и лечебных учреждений Воронежской области выступила профессор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Т.Н. Петрова. Она привела статистические данные о заболеваемости, привела результаты анализа деятельности вузов в области здоровьесбережения участников образовательного процесса. Исходя из фактических материалов за последние 5 лет количество студентов уменьшилось на 21,1 %. При этом общая заболеваемость, по данным обращаемости выросла в 1,6 раза. В структуре общей заболеваемости, вне зависимости от возраста и учебного заведения, первые ранговые места стабильно занимают болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, нервной системы, мочеполовой системы. Более 50% лиц молодого возраста имеют заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции. За последние 5 лет частота гинекологических и андрологических   болезней среди детей всех возрастов увеличилась в 1,5 раза.

О возможностях ранней диагностики и профилактики репродуктивных потерь рассказал в своем докладе доцент кафедры урологии и андрологии ИДПО Ю.Ю. Мадыкин. Не менее важным пунктом на пути снижения заболеваемости в молодежной среде является профилактика туберкулеза. О мерах направленных на обеспечение эпидемиологического благополучия по заболеваемости туберкулезом на территории Воронежской области рассказал в своем докладе главный врач Воронежского областного противотуберкулезного диспансера имени Н.С. Похвисневой С.В. Корниенко. В своем сообщении он подчеркнул необходимость контроля и своевременного направления на рентгенофлюорографическое студентов и сотрудников образовательных организаций. С предложениями по взаимодействию вузов и медицинских организаций в области здоровьесбережения учащейся молодежи Воронежской области выступила главный врач Воронежской городской клинической поликлиники № 1 Е.В. Белозерова.

Участники заседания обозначили проблему здоровья студентов общей для всех вузов и постановили решать ее сообща. Здесь одинаково важна как общегосударственная, так и региональная политика. Для медицинского вуза это особенно важно, поскольку студенты-медики несут ответственность не только за свое, но и общественное здоровье. И через некоторое время, им по долгу службы придется нести навыки сохранения и укрепления здоровья в массы.

Подводя итоги, собравшиеся также рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

Петрова Т.Н. 
Фото Валерии Снегиревой