14.10.2019

Совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов

8 октября в Большом зале Правительства Тюменской области состоялось очередное совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Опыт создания Научно-технологического парка биомедицины в Сеченовском университете;
2. Медицинские инновации и трансформация;
3. Использование современных технологий в полной мере: отчет о сотрудничестве в рамках проекта «Производственный университет» в Гуандунском фармацевтическом университете;
4. Работа медицинского научно-образовательного кластера в деле совершенствования деятельности образовательных организаций (на примере научно-образовательного медицинского кластера «Сибирский»;
5. Опыт Приволжского исследовательского медицинского университета в решении научно-технологических задач.

На базе Федерального Центра нейрохирургии с 8 по 12 октября прошел Российско-Китайский симпозиум по нейрохирургии под эгидой Asian Congress of Neurological Surgeons.

В мероприятиях приняли участие ректоры медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации и ближнего зарубежья, китайская делегация.

Академик РАН Петр Витальевич Глыбочко, сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, ректор Сеченовского Университета, возглавил Президиум и провел совместное заседание Ассоциации, а также выступил со вступительным словом на открытии Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии.

Собравшихся приветствовали Александр Викторович Моор - Губернатор Тюменской области, Татьяна Владимировна Семенова - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Ян Баофэн - сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, академик Китайской академии инженерных наук.

В совместном заседании приняли участие представители ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: ректор, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, ответственный секретарь Ассоциации, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, профессор Алексей Николаевич Морозов, начальник отдела международных связей Марина Анатольевна Кузнецова.

В ходе заседания были подписаны российско-китайские соглашения о сотрудничестве: Меморандум о намерениях между РКАМУ и Ульяновским государственным университетом, Соглашение о сотрудничестве между Курским государственным медицинским университетом и Гуандунским фармацевтическим университетом, Соглашение о сотрудничестве между Ярославским государственным медицинским университетом и Цзилиньским университетом.

9 октября участники ректоры медицинских и фармацевтических вузов посетили Тюменский государственный медицинский университет. Состоялось пленарное заседание, в ходе которого ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева выступила с докладом: «Регионализация медицинского образования. Вызовы времени».

С большим интересом руководители медицинских вузов ознакомились с презентацией заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Натальи Семеновны Брынзы «Бережливые технологии-новая парадигма подготовки специалистов системы здравоохранения РФ», а также посетили Учебный центр бережливых технологий в здравоохранении Тюменского медицинского университета.

Игорь Эдуардовича Есауленко и представители ВГМУ им. Н. Н. Бурденко познакомились также с работой ФГБУ «Федеральный Центр нейрохирургии» Минздрава России и его главным врачом, заведующим кафедрой нейрохирургии Сеченовского университета, профессором Альбертом Акрамовичем Суфиановым, который рассказал о Центре как территории опережающего развития мировой нейрохирургии и об уникальных операциях, которые проводятся его ведущими специалистами.

С большой радостью Альберт Акрамович принял из рук Игоря Эдуардовича книгу: «Академик Николай Нилович Бурденко», которая была выпущена к 100-летию высшего медицинского образования в Воронеже, с дарственной надписью от ректора, и пообещал приехать в медицинский университет, носящий имя выдающего хирурга ХХ века, основоположника отечественной нейрохирургии, чтобы прочитать лекции и посетить музейный комплекс.

Во время своего пребывания в Тюмени Игорь Эдуардович Есауленко провел рабочие встречи с китайскими коллегами: Ян Баофэном, ректором Гуандунского фармацевтического университета Го Цзяо (Договор о сотрудничестве был подписан в январе 2019 года), представителем Цзилиньского университета Ли Фань, начальником международного отдела Хейлунцзянского университета традиционной китайской медицины Яо Суюань и др. о продолжении и новых формах развития двустороннего сотрудничества.

Отдел международных связей