mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.05.2020

Медицинская трагедия и открытие доктора Земмельвейса

Медицинская трагедия и открытие доктора Земмельвейса

В адрес Воронежского государственного медицинского университета поступило обращение от венгерских коллег из университета Земмельвайс.

От имени доктора Бела Меркли, ректора Университета Земмельвайс, все желающие приглашаются на онлайн-трансляцию мирового премьерного спектакля SEMMELWEIS.

Музыкально-театральное произведение посвящено одному из самых трагических героев медицины, имя которого носит будапештский университет с 250-летней историей. Автор создания произведения - Раймонд Дж. Лустиг, либретто Мэтью Доэрти и режиссер Мартин Боросс. Посмотреть трансляцию бесплатно можно до 31 мая 2020 года по ссылке: https://doctor-semmelweis.com/stream-the-show/

Наша справка

Игнац Филипп Земмельвейс (1818-1865) - венгерский врач-акушер, профессор, один из основоположников асептики. Работая в клинике, он заинтересовался проблемой родильной горячки, от которой в то время погибало до 30% рожениц, и обратил внимание на то, что более высокая смертность наблюдалась в том отделении, где обучались студенты, в то время как в другом отделении, куда студенты не допускались, смертность была значительно ниже. На основании этого факта он сделал вывод, что фактор, вызывающий заболевание, вносится загрязненными руками студентов, приходивших в клинику после работы с трупами.

i.jpg

Фактически задолго до открытий Л. Пастера и Дж. Листера, не зная природы сепсиса, Земмельвейс стал бороться с инфекцией путем тщательного мытья рук с последующим дезинфицированием их раствором хлорной извести. Благодаря этому он добился значительного снижения смертности. Однако открытие встретило ярое противодействие и насмешки со стороны его коллег. Из-за конфликта с университетскими учеными И. Земмельвейс уехал в Будапешт, где в 1850—1855 гг. заведовал родильным госпиталем Св. Рохуса, а с 1855 г. кафедрой акушерства в Будапештском университете. В этих учреждениях, осуществляя свою систему профилактики родильной горячки, он добился снижения смертности родильниц до 0,8%, ведя страстную борьбу за внедрение в практику своего профилактического метода.

В 1861 г. он опубликовал монографию об этиологии, сущности и профилактике родильной горячки. Но открытие И. Земмельвейса было признано только после его смерти. В одном из парков Будапешта ему сооружен памятник с надписью «Retter der Mutter» («Спаситель матерей»). Имя ученого присвоено Будапештскому университету и открыт музей И. Земмельвейса.

Управление по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью