04.06.2020

Региональная программа «Студентам и молодым специалистам – идеальный старт в экономику области»

В департаменте экономического развития Воронежской области состоялось совещание по вопросу региональной программы «Студентам и молодым специалистам – идеальный старт в экономику области». Участники совещания – руководящие сотрудники департаментов и агентств нашей области. В списке приглашенных и ректоры трех ведущих вузов области: И.Э. Есауленко – ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко», Д.А. Ендовицкий – ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», И.Г. Дроздов - временно исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Департаменту труда и занятости населения области поручена разработка программы по обеспечению жильем студенческих семей при помощи льготной ипотеки. По оценкам департамента, сейчас в Воронежских вузах насчитывается 200-300 таких семей; всего планируется обеспечить жильем до 500 студенческих семей. Концептуальные предложения по разработке программы были внесены в процессе совещания.

Стратегическая цель программы – обеспечение различных отраслей экономики области высококвалифицированными молодыми специалистами.

Ставятся задачи:
♦заинтересовать выпускников Воронежских вузов оставаться работать на предприятиях (в учреждениях, организациях) области;
♦ удовлетворить имеющуюся у предприятий (в учреждениях, организациях) потребность в молодых специалистах;
♦ за счет обеспечения собственным жильем при помощи льготной ипотеки (под 6,1%) способствовать созданию студенческих семей, где оба супруга – студенты (сейчас (по данным департамента социальной защиты населения области) возраст вступления в брак сместился с 20-22 лет до 25-26 лет) и стимулировать повышение рождаемости.

Экономическая составляющая программы: наращивание человеческого и интеллектуального капитала – важнейших факторов, влияющих на рост экономики региона; повышение кадрового потенциала областных системообразующих предприятий, привлечение дополнительных инвестиций (в виде ипотечных кредитов на приобретение жилья) в строительный сектор экономики.

Социальная составляющая программы: положительное влияние на демографическую обстановку региона; обеспечение жильем порядка 500 семей (1000 – 1300 человек).

Основные планируемые мероприятия программы: привлечение выпускников вузов к трудоустройству на системообразующих предприятиях области, имеющих потребность в молодых специалистах, с закреплением молодых специалистов посредством предоставления льготной ипотеки под 6,1% при условии до 10 лет работы в экономике области.

К-статье.jpg

Предлагаемый механизм: заключение соглашений между вузами, предприятиями и областью о подготовке необходимых специалистов, их дальнейшем трудоустройстве; обеспечение молодых специалистов жильем в новостройках при помощи льготной ипотеки АО «АЖИК Воронежской области» под 6.1% в рамках ипотечной программы АО «ДОМ.РФ» «Льготная программа с господдержкой на новостройку». Ипотечные кредиты выдаются полностью за счет средств «ДОМ.РФ». Первоначальный взнос (= 300 тыс. рублей) частично или в полном объеме может субсидироваться областью или предприятием-работодателем.

Предполагаемые участники программы: департамент экономического развития области, вузы, системообразующие предприятия области (учреждения и организации), АО «АЖИК Воронежской области», застройщики, исполнительные органы государственной власти.

При обсуждении концепции региональной программы «Студентам и молодым специалистам – идеальный старт в экономику области» участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся определения потребности молодых специалистов в разрезе отраслей и предприятий области и наличия рабочих мест; комплекса мер государственной поддержки выпускников вузов и молодых специалистов с целью привлечения их в экономику области.

По материалам совещания подготовлено ЦММКРЗТВ