01.12.2020

Окружной форум по вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде

С 24 по 26 ноября 2020 года преподаватели кафедры русского языка и центра дополнительного образования МИМОС Воронежского государственного университета имени Н.Н. Бурденко принимали участие в работе Окружного форума, посвященного вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде.

дедова1.jpg

Целью мероприятия являлась выработка новых механизмов взаимодействия в системе гармонизации межнациональных отношений и молодежной политики, обмен существующим опытом, а также разработка совместных проектов и основных направлений работы в сфере укрепления межнациональных отношений на 2021-2015 годы. На форуме присутствовали специалисты по молодежной политике, работающие на территории Центрального федерального округа, а также сотрудники образовательных учреждений, работающие с иностранными студентами. Более 100 участников из разных регионов ЦФО принимали участие в обсуждениях и дискуссиях в on-line режиме. Организаторами форума выступили Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с Областным молодежным центром.

дедова2.jpg

В течение трех дней участники форума говорили о профилактике экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, специфике работы с иностранными гражданами, деятельности студенческих организаций и борьбе со стереотипами. Среди приглашенных гостей с интересной лекцией выступил А.Н. Худолеев - ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте РФ (г. Москва), Д. Султан – специалист отдела адаптации иностранцев Казанского федерального университета (г. Казань). Сотрудники ВГМУ, заведующая кафедрой русского языка Дедова О.М., старший куратор кафедры Голубцова Н.В., сотрудник центра дополнительного образования МИМОС Орлова Е.В. приняли активное участие в обсуждениях, дискуссиях и процессе обмена опытом участниками Форума.

Итогом встречи стала проектная сессия, в ходе которой были выработаны новые идеи и направления работы в сфере укрепления межнациональных отношений в молодежной среде.

Кафедра русского языка МИМОС