15.12.2020

11 декабря на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась межвузовская учебно-методическая online-конференция «Реализация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ВО специальности 33.05.01 «Фармация» с применением электронных и дистанционных образовательных технологий».

Инициатором мероприятия выступил деканат фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Конференция прошла в рамках взаимодействия между вузами восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера. Для проведения конференции использовалась дистанционная образовательная платформа Webinar.

В мероприятии приняли участие Богуш Надежда Валерьевна – заместитель декана медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Лаврентьева Лариса Ивановна – декан фармацевтического факультета, д.ф.н., доцент, зав. кафедрой управления и экономики фармации ФГБОУ ВО ЯГМУ, Егорова Елена Александровна – декан фармацевтического факультета, к.ф.н., доцент ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Максимцева Елена Анатольевна – декан фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «РязГМУ им. академика И.П. Павлова».

Приглашенными участниками конференции были Селютин О.А. – генеральный директор КП ВО"Воронежфармация", Гущина Э.А. – ведущий менеджер по обучению и развитию персонала ЗАО «ФармФирма " Сотекс».

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратилась декан фармацевтического факультета Бережнова Татьяна Александровна, которая пожелала удачной работы участникам конференции и отметила актуальность представленных к обсуждению тем докладов.

Участников конференции также поприветствовала Гущина Э.А. – ведущий менеджер по обучению и развитию персонала ЗАО «ФармФирма " Сотекс», которая выразила теплые слова благодарности участникам за приглашение к участию в мероприятии и представила информативный доклад о группе компаний «ПРОТЕК». В завершении выступления она отметила перспективы дальнейшего развития сотрудничества между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ГК «ПРОТЕК».

В рамках конференции обсуждались доклады: «Реализация ООП по специальности 33.05.01 «Фармация» с применением электронных и дистанционных образовательных технологий. Преподавание фармакологии с использованием дистанционных форм обучения» (докладчик: Бережнова Т. А., ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по специальности 33.05.01 «Фармация» в 2020 году с применением дистанционных образовательных технологий в связи с угрозой распространения Covid-19» (докладчик: Богуш Н.В., ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова), «Опыт дистанционного обучения на фармацевтическом факультете Ярославского государственного медицинского университета» (докладчик: Лаврентьева Л.И., ФГБОУ ВО ЯГМУ), «Особенности образовательного процесса на фармацевтическом факультете медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (докладчик: Егорова Е. А., ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского), «Особенности дистанционного формата обучения на фармацевтическом факультете ФГБОУ ВО «РязГМУ им. академика И.П. Павлова» (докладчик: Максимцева Е.А., ФГБОУ ВО «РязГМУ им. академика И.П. Павлова»).

В ходе конференции участники мероприятия активно обсудили вопросы, рассматриваемые в докладах, обменялись опытом организации образовательного процесса в условиях соблюдения профилактических мер по предотвращения распространения COVID-19. Особое внимание присутствующих было уделено вопросу применения дистанционных образовательных технологий, используемых вузами в образовательном процессе.

По итогам конференции представители вузов и фармацевтических компаний отметили практическую значимость мероприятия, так как полученные знания и обмен накопленным опытом, позволят совершенствовать процесс обучения в условиях дистанционной работы с обучающимися.

Деканат фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Screenshot_20201211_115030.jpg