09.02.2021

Итоги научно-практической конференции «Применение пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта»

4 февраля 2021 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Применение пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта», посвященная Году науки и технологий ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Организаторами конференции стали главный врач ДКСП №2 Лесников Р.В., заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ФГБОУ ВО «ВГМУ имени Бурденко» Минздрава РФ д.м.н., проф. Ипполитов Ю.А. и медицинский представитель АО «Р-фарм» департамента «Розничные препараты» ЮФО, г. Воронеж Лапыгина М.В.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., проф. Харитонов Д.Ю. и главный врач ДКСП №2 к.м.н. Лесникова Р.В.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

• «Применение пробиотиков в комплексном лечении стоматологических заболеваний» - Ипполитов Ю.А. - заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ФГБОУ ВО «ВГМУ имени Бурденко» Минздрава РФ

• «Новый пробиотический штамм Streptococcus salivarius K 12 в практической практике» - главный научный сотрудник компании-производителя «Bluestone Pharma» - доктор наук Карстен Брандт (Швейцария)

• «Применение пробиотика Дентоблис у детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушением умственного развития для профилактики кариеса зубов» - Беркович М.В. – аспирант кафедры детской стоматологии с ортодонтией, врач-стоматолог-детский. ГБСУСО Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушением умственного развития №1 г.Санкт-Петербург

• «Нормализация микробиоты полости рта с применением пробиотика Бактоблис при лечении воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта у детей» - Алешина Е.О. – к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

• «Оптимизация комплексного подхода в ортодонтическом лечении дистальной окклюзии у детей с воспалительными поражениями тканей пародонта с применение пробиотика Дентоблис» - Фоломеева Д.М. – аспирант кафедры детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие сотрудники детской клинической стоматологической поликлиники №2, а также аспиранты, ординаторы, сотрудники кафедры детской стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

После прочтения докладов состоялась оживленная дискуссия, на все вопросы были даны ответы. По итогам конференции участники обменялись мнениями о проведенной работе.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой детской стоматологии и ортодонтии д.м.н., проф. Ипполитов Ю.А., который отметил важность подобных встреч и высказал пожелание о расширении научных интересов.

Кафедра детской стоматологии и ортодонтии